Всероссийский открытый урок по основам безопасности

1 сентября на строительном факультете прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности среди обучающихся первого курса в рамках проводимых мероприятий в Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Информационно-разъяснительную беседу для первокурсников провела заместитель декана по воспитательной работе Алексеева Г.Н. Она отметила, что обеспечение безопасности в образовательной организации обусловлено растущей динамикой возникновения опасных ситуаций в обществе – пожаров, массовых заболеваний, травм, правонарушений, наркомании, террористических угроз, актов экстремизма, низкого уровня дисциплины, нарушений охраны труда и т.д. Решение проблем безопасности в вузе осуществляется путем применения комплексного подхода, включающего в себя мероприятия по противодействию терроризму, меры по развитию общей культуры обучающихся и работников в области безопасности жизнедеятельности и охраны труда, обучение безопасному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера.
Целью данного открытого урока стало профилактическое информирование обучающихся факультета о правилах безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.