Итоги I тура (отборочного) олимпиады школьников «Рисунок-2019»

18  апреля 2019 года в рамках профориентационной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова завершился заочный тур олимпиады «Рисунок 2019» для учащихся 1-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.
Целями проведения Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, выявление, поддержка и привлечение наиболее способных и одарённых детей, популяризации научных знаний среди молодежи в области строительства, а также повышения имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова, популяризации и привлекательности строительного факультета для абитуриентов.
Олимпиада проводится в шестой раз, объединяя в своих рядах более 300 участников в заочном туре,  для участия в очном туре рекомендовано более 250 школьников из образовательных учреждений Федеративной Республики Бразилии,  Российской Федерации (Республики Марий Эл, Нижегородской области,  Самарской области, Чувашской Республики).
Самарскую область г. Тольятти: МБУ «СОШ № 74», МБУ «СОШ № 45», МБУ «Гимназия № 38», МБУДО «Художественная школа имени Марка Шагала городского округа Тольятти»,  МБУ «СОШ № 84».
Нижегородскую область, г. Сергач: МБОУ «Сергачская СОШ №3».
Чувашскую  Республику представляли г. Чебоксары (41 образовательное учреждение): МБОУ "Гимназия № 1", МБОУ "Гимназия № 2", МБОУ "Гимназия № 4", МАОУ "Гимназия № 5", МБОУ "Гимназия 46", МБОУ "Лицей № 2", МАОУ "Лицей № 3", МАОУ "Лицей № 44", МБОУ "СОШ № 1", МБОУ "СОШ № 2", МБОУ "СОШ № 6", МБОУ "СОШ № 7 имени Олега Беспалова", МБОУ "СОШ № 10", МБОУ "СОШ № 17", МБОУ "СОШ № 19", МБОУ "СОШ № 20", МБОУ "СОШ № 23", МБОУ "СОШ № 27", МБОУ "СОШ № 29", МБОУ "СОШ №30 им.А.И. Трофимова", МБОУ "СОШ № 31", МБОУ "СОШ № 35", МБОУ "СОШ № 37", МБОУ "СОШ № 43", МБОУ "СОШ № 45", МБОУ "СОШ № 47", МБОУ "СОШ № 48", МБОУ "СОШ № 53", МБОУ "СОШ № 54", МАОУ "СОШ № 59", МБОУ "СОШ № 60", МАОУ "СОШ № 61", МБОУ "СОШ № 62", МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 4», МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа искусств», ЧПК им. Н.В. Никольского, Чебоксарская детская художественная школа № 4 им. Э.М. Юрьева, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии, БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБУДО "Чебоксарская детская художественная школа №6 им. Акцыновых".
г. Новочебоксарск (5 образовательных учреждений): МБОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ №14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла»,  МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 19», МБОУ «Лицей № 18».
Районы ЧР: МБОУ «Большешатьминская СОШ имени Героя Советского Союза Васильева В.В.», МБОУ «Янгильдинская СОШ» Чебоксарского района ЧР, МБОУ «Тренькасинская СОШ», МБУ ДО «Детская школа искусств» Канашского района Чувашской Республики с Шихазаны, МБОУ «Большеяниковская СОШ», МБОУ «Анат-Кинярская СОШ» Чебоксарский район Чувашская Республика.
Республику Марий Эл: МБОУ «СОШ № 2 им.героя России Валерия Иванова» в г.Волжск
II (очный) тур Олимпиады будет проходить два дня: 20 апреля проводится для участников дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Визуальная математика», 21 апреля - для учащихся средних общеобразовательных школ и ССУЗов.

20 апреля очный тур олимпиады школьников «Рисунок» проводиться для участников дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Визуальная математика»

Место и время проведения: г. Чебоксары, Университетская дом 38 , 1 корпус, 305 аудитория. Регистрация с 9.00. Начало олимпиады в 09-20.

Списки слушателей образовательной программы "Визуальная математика, прошедших во 2-ой очный тур

21 апреля очный тур олимпиады школьников «Рисунок» проводиться для учащиеся средних общеобразовательных школ

Место и время проведения: г. Чебоксары, Ленина 6, ауд. 103 (корпус строительного факультета ЧГУ). Регистрация с 9.00. Начало олимпиады в 10-00.

Списки участников 2-го очного тура

Списки слушателей подготовительных курсов, прошедших во 2-ой очный тур

На 1 этап –  отборочный тур (заочный)  участники представляли свои работы, выполненные в технике академического рисунка, академической или декоративной живописи, станковой или декоративной композиции. Формат листа и содержание работы (натюрморт, портрет, пейзаж, тематическая композиция) не ограничивались.
На суд жури были представлены работы, из которых необходимо было отобрать и рекомендовать к участию во 2 туре авторов, чьи работы получили оценку равную 50 баллов и выше.
Жюри поразило мастерство молодых авторов, а также удивило красотой, фантазией, красочностью и образности всех без исключения конкурсных работ.

Предлагаем оценить конкурсные работы, посетив выставку работ участников I тура Олимпиады школьников «Рисунок» (ауд.304, корп. Н, строительный факультет). Можно смело сказать, что Олимпиада школьников «Рисунок» оказалась объемной и красочной.

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова