30-летие со дня основания Строительного факультета

14 ноября 2008г. Строительный факультет отметил 30-летие со дня своего основания. Состоялась научно-практическая конференция с участием представителей организаций строительной отрасли республики.

Научно – практическая конференция
«Строительный факультет ЧГУ – база инновационного развития строительной отрасли Чувашской Республики», 
посвященная 30 – летию строительного факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»

14 ноября 2008 г.

Программа.

1. Выступление  заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н. Гончарова.

2. Выступление проректора ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» зав. кафедрой инженерной геодезии и геологии профессора Н.Ф. Григорьева.

3. Выступление генерального директора  ЗАО «ТУС» Н.Ф. Угаслова.

4. Доклад директора ООО «Мой город» зав. кафедрой архитектуры С.П. Лукиянова.

5. Выступление директора проектно – сметного бюро Минстроя Чувашской Республики В.П. Михайлова.

6. Доклад начальника проектного управления ОАО «Отделфинстрой» Е.З. Арсентьева.

7. Доклад декана строительного факультета ЧГУ А.Н. Плотникова.

Конференция в честь 30- летия строительного факультета.

Очередные круглые даты побуждают подводить итоги и ставить новые  задачи. На строительном факультете прошла научно – практическая конференция, приуроченная к 30 – летию со дня его образования. 
Название  конференции «Строительный факультет ЧГУ – база инновационного развития строительной отрасли Чувашской Республики» определила темы прозвучавших на ней докладов.  
Строительная отрасль нашей республики представлена более чем двумя тысячами крупных и малых организаций, работают заводы по производству конструкций и материалов. В этих организациях трудятся выпускники разных вузов страны, приехавших ранее по распределению, инженеров – строителей  готовил ВЗПИ, ныне МГОУ. Какова же роль в строительном комплексе строительного факультета нашего университета. Ответу на этот вопрос и была посвящена конференция прошедшая 14 ноября. 
В конференции приняли участие около пятидесяти руководителей строительных и проектных организаций республики, преподаватели, сотрудники и студенты факультета. Перед собравшимися выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н. Гончаров. 
Он заметил, что в аудитории много знакомых лиц, с которыми приходится встречаться на стройплощадках , на градостроительным совете, в органах власти. Нет ни одной организации республики, в которой бы не было выпускников ЧГУ. Состоялся нужный проектным организациям выпуск по специальности «Проектирование зданий». То, что у факультета сегодня сложилась крепкая надежная связь со строительным комплексом – это есть не во всех регионах страны. Существует система практик. 
На строительном факультете сложился коллектив профессионалов высокого класса. Об этом говорит хотя бы то что, сегодня факультет является одним из основных игроков на рынке обследования зданий и сооружений. Эта работа   очень ответственная, ее нельзя доверить каждому. Те обследования, к которым мы вас привлекали, говорят сами за себя. Это такие объекты как Театр оперы и балета, драматический театр, первая и вторая площадки ЧЭАЗ, завод «Чувашкабель», Дом мод, Национальная библиотека, ОАО «ЗЭиМ» и другие, они отражены в указе Президента о градостроительной деятельности в г. Чебоксары, все они не могли бы быть реализованы без вашего участия, ваши знания, талант востребованы. 
Выпускники востребованы и в других регионах, там приходится бывать и общаться с коллегами, они это подтверждают. Везде ощущается уважительное отношение к чувашским строителям. Это говорит о качестве подготовки специалистов  - строителей в ЧГУ. 
Студенты строительного факультета побеждают на конкурсах  ранее Всесоюзного, теперь Всероссийского уровней. Самый свежий пример: первые места по специальности «ТГВ» в конкурсе 2008 г. Это говорит о многом.  
На факультете постоянно и эффективно работает Центр повышения квалификации специалистов строительной отрасли. 
Сейчас прорабатываются предложения о том, чтобы между Министерством, строительными и проектными организациями и Чувашским госуниверситетом сложилось более тесное взаимодействие. Предстоит сделать очень многое. Для этого есть хорошая стартовая площадка.   Это те объекты, которые сооружаются в Чувашии, например, комплекс «Каскад», уникальная подпорная стена с анкеровкой. Специалисты и студенты факультета участвовали в расчетах по этому объекту. Таких объектов будет много. 
Министр в связи с юбилеем факультета пожелал его коллективу хороших умных студентов, инженерных находок, новых изобретений и открытий. Он вручил Почетные грамоты Министерства доценту кафедры строительного производства и экономики строительства В.А. Алексееву, доценту кафедры строительного производства и экономики строительства А.Ф. Титову, заведующему кафедрой теплотехники и гидравлики, заместителю декана по научной работе В.И.Тарасову, доценту кафедры строительных конструкций А.Г.Лукину. 
На конференции выступил проректор Чувашского госуниверситета заведующий кафедрой инженерной геодезии и геологии профессор Н.Ф. Григорьев. Он поблагодарил А.Н. Гончарова за высокую оценку деятельности факультета и заверил его, что коллектив приложит все усилия для оправдания доверия. 
Н.Ф. Григорьев напомнил, с чего начинался факультет 30 лет назад. Старое здание было преобразовано в учебное заведение и реконструировано в дальнейшем с помощью строителей республики. Большую роль в этом сыграл Е.А. Тертышный, ранее руководитель СПА «Чувашстрой». 
Факультет выпускает специалистов уже с 1981 г.  по вечерней и заочной форме. Традиции факультета были заложены еще тогда, когда на факультет перешли уже сложившиеся кафедры теплотехники и гидравлики, сопротивления материалов и была образована новая кафедра архитектурных конструкций, которую возглавлял первый декан  Г.Н. Николаев. Благодаря его таланту крупного организатора строительной индустрии  удалось подобрать преподавательские кадры, так что, в результате уже  с первого очного выпуска факультета вышли и в дальнейшем защитились четыре кандидата наук. 
Со строительным комплексом республики у факультета всегда было полное взаимопонимание. Вот и сейчас строители республики поддержали идею создания Попечительского совета строительного факультета и возглавить его дал согласие руководитель строительной отрасти республики А.Н. Гончаров. Это особенно актуально, когда высшее образование переходит на двухуровневую систему подготовки.  
Н.Ф. Григорьев вручил Почетные грамоты Чувашского госуниверситета доценту кафедры строительных конструкций Д.Н. Сёмкину, старшему преподавателю кафедры строительного производства и экономики строительства Г.Н. Алексеевой, старшему преподавателю кафедры инженерной геодезии и геологии Ю.М. Савчук, благодарственные грамоты преподавателям и сотрудникам А.Г. Николаевой, Л.Н. Николаеву, И.П. Федосеевой, Т.В. Щенниковой, Т.Г. Побережной, А.А. Баранову, Т.В. Абрамовой. 
С докладом выступил генеральный директор  ЗАО «ТУС» Н.Ф. Угаслов, выпускник строительного факультета. Он сообщил, что в его организации работает больше половины ИТР – выпускники факультета. Они держат высокую марку чувашских строителей. Н.Ф. Угаслов напомнил о выдающихся преподавателях  факультета зав. кафедрой архитектурных конструкций Г.Н. Николаеве, профессоре Е.Г. Иванове, благодаря которым и многим другим строители достигли своих замечательных успехов. Материальная сторона факультета, конечно же, требует совершенствования и строители будут в этом помогать. 
Следующий доклад представил директор ООО «Мой город» зав. кафедрой архитектуры факультета С.П. Лукиянов. Он рассказал об истории архитектурной деятельности в Чувашии и создании кафедры архитектуры.  Начало ее берет с 2002 г. Первые обнадеживающие успехи проявились в 2006 г. в виде бакалаврских работ студентов кафедры. В 2008 г. состоялся первый выпуск по специальности «Проектирование зданий». Сейчас на кафедре работает 13 преподавателей, имеющих высокую квалификацию и потенциал, большая часть из которых  - практические архитекторы. С.П. Лукиянов обратился к строителям и проектировщикам активнее оказывать содействие строительному факультету.  
С докладом выступил директор проектно – сметного бюро Минстроя Чувашской Республики В.П. Михайлов.  Он сказал, что кафедра теплотехники и гидравлики, с которой активно сотрудничает его организация, отмечает ныне 40-летие со дня своего образования. В проектно – сметном бюро работает много выпускников кафедры. Он отметил, что с выпускниками кафедры как специалистами сразу устанавливается контакт. Выпускники успешно осваивают смежные необходимые специальности. Во многом, в этом заслуга зав. кафедрой В.И. Тарасов. Мы приглашаем и студентов работать у нас. Это важно. Студенты во время такой работы могут определиться  со своими предпочтениями по виду деятельности. Сейчас работает 4 студента, но мы могли бы взять и всех. У нас работают и выпускники кафедры архитектуры. Такое сотрудничество будет продолжаться. 
Выступил начальник проектного управления ОАО «Отделфинстрой» Е.З. Арсентьев. В его выступлении отмечалось, что ОАО «Отделфинстрой» работает много выпускников факультет, около 60 % в проектном управлении. Студенты после 3 курса проходят практику. Он рассказал о методике обучения студентов во время практики. Многие после прохождения практик остаются работать в организации. 
В докладе декана строительного факультета А.Н. Плотникова говорилось о задачах сегодняшнего дня, об установлении более тесных взаимосвязей факультета со строительным комплексом. Строители могут и должны участвовать в создании специализированных курсов в связи с потребностью отрасли. Сегодняшний день, на наш взгляд, требует расширения области взаимодействия строительного факультета со строительными организациями. Взаимное стремление к этому есть. В подтверждение этому – многочисленные обращения руководителей строительных организаций о направлении выпускников на работу. В условиях отсутствия централизованного распределения актуальной является подготовка специалистов по прямым договорам с предприятиями. Многие вузы, в частности, МГСУ практикует целевую адаптивную подготовку для предприятий. Студенты 5 курса дополнительно изучают дисциплины, связанные с деятельностью конкретной строительной организации в объеме 100 – 150 часов, часть из них проходит на этом предприятии, эти занятия как  практические проводятся специалистами – практиками. Кроме этого, студенты имеют возможность по согласованному с учебным заведениям графику, работать на этом предприятии, проходят на нем производственную и преддипломную практики. Это является  лучшим стимулом к трудоустройству выпускника на данном предприятии. 
Обкатка таких дополнительных образовательных программ факультетом была проведена, что говорит о реальности мероприятий. Была проведена специальная целевая подготовка с выдачей удостоверений выпускником-бакалавров направления «Строительство» по проектированию каркасных зданий, по расчету строительных смет на компьютере.  
Рационально организовать этот процесс поможет создаваемый в настоящее время Попечительский совет строительного факультета. Главными задачами Попечительского совета должны стать: выработка требований к специализированной подготовке, адаптация студентов к практической работе по направлениям строительной деятельности, помощь университету в приобретении лабораторного оборудования, программного обеспечения и других составляющих материальной базы. 
С сообщениями  о формах сотрудничества между организациями и строительным факультетом выступили заместитель директора Чебоксарского отделения Федерального лицензионного центра по строительству Ю.А. Афанасьев, заместитель начальника Республиканского управления капитального строительства Ю.Г. Петров, заместитель начальника Городского управления капитального строительства  В.П. Пикаев, директор архитектурного бюро «Классика» председатель Союза архитекторов Чувашии Н.А. Рожкова, директор ЗАО «Рекон» В.А. Шембаков и руководители других строительных организаций. 
Единодушное мнение участников конференции о необходимости и важности работы, которую осуществляет строительный факультет Чувашского госуниверситета, выразилось в намерении расширения связи между строительным комплексом и факультетом по всем направлениям: подготовка специалистов, научно – исследовательская и практическая работа. К юбилею факультета университетом была выпущена книга о его истории. 

Декан строительного
факультета                                                                                         А.Н.Плотников