20 декабря в рамках реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Кадры для регионов» на строительном факультете состоялась юбилейная региональная конференция «Архитектура. Строительство. Образование» Факультет в 2013 году отметил свое 35-летие.

Ректор университета А.Ю. Александров тепло поздравил собравшихся с «круглой» датой, подчеркнул, что дружный коллектив строительного факультета всегда славился своими студентами и выпускниками, поблагодарил ветеранов за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, обозначил новые задачи, которые стоят перед коллективом строительного факультета.

О вопросах подготовки кадров для строительного комплекса, об основных этапах развития факультета рассказали заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР М.В. Янковский, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР С.А. Архипов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ЗАО «ТУС» Н.Ф. Угаслов, президент НО «Фонд развития строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» Е.А. Тертышный, директор АУ Чувашской Республики «Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики» Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики М.А. Коледа, декан строительного факультета Н.С. Соколов, ветеран университета Н.Ф. Григорьев и другие.

На конференции большая группа преподавателей и сотрудников была награждена Почетными грамотами и Благодарностями университета, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.
О роли выпускников строительного факультета в строительном комплексе рассказали генеральный директор фирмы «ТАВ» В.М. Антонов, председатель правления Союза архитекторов Чувашии, директор ООО «Мой город» С.П. Лукиянов, главный инженер ОАО «ПИ «Чувашгражданпроект» И.И. Проездов, заместитель Генерального директора, главный инженер ОАО «Чувашсетьгаз» В.М. Семенов, декан факультета радиоэлектроники и автоматики ЧувГУ Г.П. Охоткин, Генеральный директор ОАО «Строительный трест № 3» В.П. Семенов. С особым теплом участниками конференции было встречено выступление выпускников факультета, ныне ведущих специалистов, руководителей организаций Е.В. Копыловой, А.А. Карасева, Н.А. Платонова и других.

Состоялись также выступления со стендовыми докладами авторов, опубликовавших свои материалы в сборнике научных статей. Представители организаций и предприятий Чувашской Республики встретились со студентами выпускных курсов строительного факультета, обсудили с преподавателями и научными сотрудниками актуальные исследовательские и прикладные проблемы в области строительства.