Заслуженный работник образования ЧР, канд. экон. наук, доцент кафедры  "Строительных технологий, геотехники и экономики строительства"
 Богданов Василий Филиппович:


Годы работы в ЧГУ запомнились многим. В 1982 году на самом молодом, девятом по счету – строительном - факультете, который был создан в 1987 году, меня, с 16-летним производственным стажем работы в строительных организациях, недавно защитившего кандидатскую диссертацию в ЦНИИЭУС Госстроя  СССР,  избрали старшим преподавателем. Факультетом тогда руководил  известный заслуженный строитель России, доцент Георгий Николаевич Николаев, строгий, требовательный и человечный.   На факультете был высокий уровень методической, научной и учебно-воспитательной работы. В 1983 году на дневном отделении состоялся первый выпуск  Красные дипломы получили А.Г. Лукин, В.М. Старостин, С.Н. Степанов, Н.Н. Минсандров, Г.Н. Никишин.
Через 3-4 года А.Г. Лукин, В.М. Старостин стали кандидатами технических наук. Из этого же выпуска позже кандидатские диссертации защитили С.Н. Степанов, С.В. Криворучко, А.Н.  Плотников, последний из которых является ныне деканам строительного факультета.
Старшим преподавателем проработал недолго, вскоре ВАК СССР присвоила мне ученое звание доцента. В университете избрали заведующим кафедрой. На этой должности  работал в 1983-2015 годах. В эти годы укреплялась и материально-техническая  база кафедр и факультета. Окончили аспирантуры  старшие преподаватели кафедры  Г.Н. Алексеева, А.И. Соколова, И.П. Федосеева. Выпускница строительного факультета Мужжавлёва Т.В. защитила докторскую диссертацию.
В Чувашской Республике в большинстве строительных предприятий руководителями и главными специалистами, начальниками участков, прорабами и мастерами работают наши выпускники. Они узнаваемы и в других регионах России. Благодаря их созидательному труду  Чебоксары неузнаваемо преобразились. Город стал комфортным, чистым, привлекательным.
Выпускники 1980-х и 2000-х  сегодня являются заместителями декана (С.С. Викторова, Н.В. Иванова, Г.Н. Алексеева), зав.кафедрой «Архитектуры» Л.А. Сакмарова.
Заметный след в развитии кафедр и факультета оставила программа «Кадры для регионов». Участвуя в ней факультет под руководством декана Н.С. Соколова существенно обновил лабораторное оборудование кафедр.
В 50-ый юбилейный год желаю коллегам трудится еще плодотворнее на благо ведущего вуза Чувашской Республики, работать во имя своего и счастья   будущих поколений строителей, проектировщиков и изыскателей, а студентам – отличной учебы, быстрой адаптации в производстве, наитии себя в жизни и активно заняться строительством будущего Чувашии и России.