Профессор кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства, председатель Совета ветеранов ЧГУ имени И.Н.Ульянова

Львов Иван Васильевич:

Из воспоминаний о ЧГУ
В Чувашском государственном университете я работаю с 1979 года по настоящее время. За это время мне пришлось потрудиться и ассистентом, и старшим преподавателем, и доцентом, и профессором. Кроме этих должностей в различные годы был: секретарем партбюро факультета общественных наук, заместителем, секретарем (освобожденным) парткома университета, деканом факультета международных экономических отношений, деканом экономического факультета, заместителем финансового – экономического института, ответственным секретарем приемной комиссии университета.
В университете на моих глазах происходили очень значимые, весомые события, повлиявшие на дальнейшую судьбу нашего вуза. Я имею в виду прежде всего открытие первого в университете диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, выборы очередного ректора, создание новых факультетов, филиалов, кафедр и многих других, все невозможно перечислить.
Я рад и счастлив, что мне пришлось работать в тесном контакте с такими крупными учеными и руководителями университета как: Ильдеменов Валентин Игнатьевич, первый доктор экономических наук в Чувашии, профессор; Сидоров Петр Александрович, доктор экономических наук, профессор, второй после Сайкина ректор университета; Кураков Лев Пантелеймонович, доктор экономических наук, профессор, третий после Сидорова П.А. ректор университета; Николаев Георгий Николаевич, первый декан строительного факультета.
Георгий Николаевич, первый декан строительного факультета, в 1982 году предложил мне полностью перейти на строительный факультет (я проводил на факультете занятия от кафедры политэкономии), во-первых, преподавателем кафедры экономики строительства, которая была не полностью укомплектована специалистами базового образования, во-вторых, секретарем партийного бюро, в-третьих, будущим кандидатом на должность декана факультета. Когда я сказал ему, что мне нужно посоветоваться с моим учителем и руководителем кафедры политической экономии, где я работал - Валентином Игнатьевичем Ильдеменовым, Георгий Николаевич улыбнулся, упрекнул меня в недостаточной эмансипации и заявил, что ждет меня завтра в 13 часов дня на факультете. Я обещал быть. После разговора с Николаевым Г.Н. я тут же поехал к Ильдеменову В.И. …По инициативе Ильдеменова В.И. на кафедре была открыта аспирантура и утвержден Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по политэкономии. Обучаясь по заочной форме в аспирантуре, я первый из аспирантов, досрочно защитил кандидатскую диссертацию под его руководством. Вот почему, я буквально помчался к нему за советом. Конечно, Валентин Игнатьевич выслушав меня внимательно, сказал что он готовил меня как ученого для своей кафедры и, если я уйду к Николаеву, он порвет всякую со мной связь. Я не ожидал такого строгого его заключения, но подчинился. Георгий Николаевич сожалел о категорическом отказе Валентина Игнатьевича, но добавил, что он наверно, прав.
На строительный факультет полностью перешел лишь 2012 году по приглашению заведующего кафедрой строительного производства и экономики строительства Богданова Василия Филипповича. Прошел по конкурсу.
В год празднования славного юбилея хочется сказать, что главное, важно сохранять и преумножить богатые традиции, среди которых – бережное отношение к истории Университета и ее людям; неуспокоенность на достигнутом; постоянный поиск новых, более совершенных форм и методов эффективной педагогической деятельности; внедрение в учебный процесс высших отечественных и мировых достижений – все то, что делает Университет ведущим вузом республики, а ее коллектив единой дружной семьей, уверенно смотрящей в будущее.