Зав. кафедрой "Строительных технологий, геотехники и экономики строительства"

Соколов Николай Сергеевич :

О том, как началась строительная наука на факультете.
Строительный факультет начал функционировать с 1 сентября 1978 г. Первым деканом стал бывший начальник Чувашского территориального управления строительства Николаев Георгий Николаевич. Со всех концов бывшего СССР на работу были приглашены специалисты для преподавания дисциплин вновь созданных кафедр под обещания декана на получение многокомнатных квартир, а так же и трудоустройство членов семей, и обеспечение местами в детские учреждения и школы. Николаев Г.Н. все свои обещания выполнил, что явилось основой для активного развития учебного, научного и воспитательного процессов.
Так на факультет прибыли:
1) Ушков Станислав Михайлович, канд. техн. наук, ст. научный сотрудник Уральского политехнического института из г. Свердловска (ныне Екатеринбург); 2) Чернов Евгений Васильевич, канд. техн. наук из г. Апатиты; 3) Криворучко Любовь Сергеевна, канд. техн. наук из г. Новокузнецк; 4) Богданов Василий Филиппович, канд. экономических наук из г. Орск Оренбургской области; 5) Алексеев Георгий Алексеевич, доктор техн. наук из г. Астрахань; 6) Лапташкина Лариса Михайловна, канд. техн. наук, доцент из г. Волгоград; 7) Дмитриев Геннадий Никифорович, канд. техн. наук из г. Казань.
Кроме того на факультет приглашены ученые имеющие научные степени:
1) Скребков Геннадий Петрович - канд. техн. наук; 2) Иванов Евгений Григорьевич - доктор техн. наук; 3) Петров Михаил Васильевич - доктор техн. наук; 4) Баландин Юрий Алексеевич - канд. техн. наук; 5) Григорьев Николай Федорович - канд. техн. наук, также приглашены много специалистов без ученых степеней.
Таким образом, силами высококвалифицированных специалистов при поддержке деканата строительного факультета и ректората университета создана учебная и научная лабораторная база для подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли Республики и страны.
Основателем строительной науки на факультете я считаю зав.кафедрой архитектурных конструкций, к.т.н., доц. Ушкова Станислава Михайловича. Это был 1981 год. Первым объектом технического обследования явился корпус №1 завода "Чувашкабель". Для выполнения научно-исследовательской работы пригласили меня на должность старшего инженера в марте 1981 г. Работа продолжалась в течении двух лет. В качестве исполнителей были все сотрудники и преподаватели кафедры архитектурных конструкций и студенты факультета.
Дальнейшим продолжением научно-исследовательской работы факультета явилось: "Техническое обследование объектов АО "Химпрома" и разработка мероприятий по их безопасной эксплуатации". Научно-исследовательские работы продолжались более 10 лет.
По результатам деятельности научно-исследовательского сектора приобреталось современное на тот период времени исследовательское оборудование. При этом совершенствовались методика и технология проведения НИР.