Факультет накануне великого праздника

Наступил май, самый памятный месяц для Россиян. 9 мая - праздник, который всегда будет напоминать нам, родившимся в мирное время, какой ценой завоеван этот мир, на какие жертвы пришлось пойти ради него и какую цену заплатить нашим дедам и прадедам, нашим ветеранам Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника состоялась встреча студентов 1 курса факультета с тружеником тыла в годы ВОВ, а сейчас преподавателем химии - кандидатом технических наук доцентом Алексеем Федоровичем Федоровым. Представил гостя заведующий кафедрой СПиЭС В.Ф. Богданов. Алексей Федорович рассказал ребятам о себе, о том, как чуть повзрослевшие дети в 12-16 лет работали в колхозе, делали всю взрослую работу: пахали землю, рубили деревья, и всё вручную, не было никакой техники. За отличную работу в колхозе в трудные послевоенные годы он получил поощрение - валенки, чему был очень рад. Алексей Федорович рассказал, как поступил учиться в Казань, как работал после окончания института. Алексей Федорович имеет правительственные награды, патенты на изобретения и отмечен за заслуги перед страной Государственной премией. Встреча прошла позитивно и поучительно для молодежи. В завершении Алексей Федорович пожелал студентам, будущим строителям успехов в освоении профессии.

7 мая состоялся большой праздничный концерт в актовом зале университета в честь великого праздника Победы, где коллектив университета чествовал наших ветеранов – участников ВОВ, тружеников тыла.

Дорогие ветераны! Низкий Вам поклон за ваше мужество, преданность долгу и  патриотическим идеалам. Мы вас помним и ценим. Здоровья Вам, долгих лет жизни, счастья.