ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
И вернувшим нам мир и весну!
Н. Томилина

Становление специалиста в системе университетского образования неразрывно связано с воспитанием творческой личности, гражданина и патриота  с высоким чувством ответственности, с формированием гражданских качеств и социальной ответственности за благополучие своей страны, на связь между поколениями.  Этой теме была посвящена встреча  студентов строительного факультета 24 апреля в канун праздника Дня Победы - 9 мая с участником боевых действий в Афганистане, заместителем председателя Совета ветеранов ЧГУ, начальником ДДС университета, полковником запаса Ремизовым Анатолием Федоровичем. В этот день вспоминали наших дедов и прадедов, которые героически сражались и защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Анатолий Федорович напомнил студентам ярчайшие события войны – сражения в июне 1941года, самоотверженную оборону Москвы, в том числе и Кремлевскими курсантами, блокаду Ленинграда, Сталинградскую и Курскую битвы, концлагеря, где были уничтожены тысячи граждан, о молодых и юных героях войны и Знамя Победы  над  Рейхстагом. Полковник запаса, боевой офицер Анатолий Федорович сам знает не понаслышке о тяготах войны, как участник военных событий в Афганистане говорил чутко и проникновенно, что оставило след в душе каждого студента.  В ходе беседы студенты задавали вопросы о военной службе,  о ситуации в Сирии и др. Гость пожелал юношам и девушкам помнить о героях войны, любить Родину, быть способными встать на её защиту, успешно учиться и быть достойным гражданином своей страны.
Спасибо Вам, дорогие наши ветераны, за Ваше мужество, за Победу!  Помним и гордимся.