Призовое место за дипломный проект нашей выпускницы на Всероссийском конкурсе!

16-18 апреля в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете в рамках III тура Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ и Всероссийской  студенческой олимпиады состоялся ежегодный V Всероссийский смотр-конкурс инженерно-архитектурных школ специальности 270114 - «Проектирование зданий» по направлению «Строительство».

В смотре-конкурсе участвовали 18 инженерно-архитектурных школ из разных уголков страны Владивостока, Краснодара, Казани, Екатеринбурга, Липецка, Москвы и многих других. Инженерно-архитектурную школу Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представляла доцент кафедры «Архитектура» Сакмарова Л.А.
За победу в архитектурной битве состязались 60 молодых инженеров-архитекторов. Честь Чебоксар отстаивали 2 дипломных проекта, 1 из которых занял призовое место.
На рассмотрение экспертной комиссии были представлены жилые, промышленные, общественные, культовые и объекты городской инфраструктуры – всего 60 разноплановых конкурсных работ. Задание для участников олимпиады – клаузура. За 6 часов студенты должны были изобразить эскиз проекта школы юного архитектора с учетом всех инженерно-архитектурных особенностей.
Многие дипломные проекты по своему масштабному замыслу удивили профессионалов. Например, многофункциональный спортивный комплекс, созданный студентом Московского строительного университета Станиславом Макаренко. Проект двухуровневого стадиона олимпийского класса, напоминающего по форме панцирь устрицы, конкурсное жюри по праву назвало выдающимся.

По итогам V Всероссийского смотра-конкурса инженерно-архитектурных школ специальности «Проектирование зданий», Макарова Ольга Владимировна заняла III место в номинации «Объект городской инфраструктуры» за дипломный проект на тему «Речной вокзал в г. Новочебоксарск» (руководитель – Удяков С.Н., доцент кафедры «Архитектура»). Дипломный проект Прокопьева Андрея Геннадьевича на тему «Музей науки и техники» (руководитель – Цыпленков В.В., ст. преп. кафедры «Архитектура») также отмечен комиссией за оригинальную реализацию архитектурно-конструктивного решения.

В рамках конференции состоялся методический семинар «Методика организации образовательного процесса на специальности «Проектирование зданий». Обсуждались проблемы инновационного направление развития специальности, методы повышения уровня всех инженерно-архитектурных школ, выпускающих специалистов по данному направлению, а также качество творческой и профессиональной подготовки выпускников инженеров-архитекторов.

В целях поощрения научно-исследовательской, научно-методической и публицистической деятельности преподавателей инженерно-архитектурных школ, был проведен конкурс печатных изданий в области архитектурного образования.

Несмотря на плотный график работы в программе проведения Всероссийского конкурса была предусмотрена экскурсия по городу-герою Волгоград, в которой 37 делегатов преподавателей и 33 студента вузов-участников имели возможность посетить площадь Павших Борцов, Аллею Героев, набережную, Мамаев Курган, где минутой молчания почтили память павших героев.