День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана.  В боевых действиях в Афганистане принимали участие 4,5 тысячи жителей Чувашии, 115 из них погибли, четверо пропали без вести. В Чебоксарах и других городах и селах республики в этот день возлагают венки к памятникам воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. 20 февраля 2019 года студенты  группы С-61-18 посетили выставку «Афганистан. Ещё раз про войну» в Чувашском национальном музее. Эмоциональный и живой рассказ организатора и экскурсовода данной экспозиции Жестянкиной Людмилы Олеговны никого не оставил равнодушным к событиям тех лет, встревожил душу каждого  студента: «Сердце дрогнуло у каждого из нас, потому что видишь и трогаешь вещи твоих ровесников, прикасаешься к настоящему гранатомету, винтовке, осматриваешь парашют, примеряешь каску…и, практически, слышишь грохот взрывов». Выставка хорошо организована и достойна внимания. Здесь представлены даже живописные работы, написанные непосредственными участниками этой войны.

Никто не забыт и ничто не забыто. Пусть никогда не будет войн…

Куратор группы С-61-18  Ахметова С. П.