Занятие кружка-студии для школьников «Проектировщик»

8 февраля в рамках профориентационной работы кружка-студии для школьников «Проектировщик» прошел мастер-класс по технике киригами. Занятие провела доцент кафедры архитектуры и дизайна среды Андреева О.П. На занятии учащиеся ознакомились с особенностями готической архитектуры.

Слова «готика», «готический» произошли от названия воинственного варварского племени готов, нанёсших смертельный удар великой Римской империи. Средневековое искусство стали называть готикой потому, что людям тогда это искусство казалось грубым, варварским, не похожим на античное. Школьники увлеченно вырезали и складывали из бумаги архитектурные элементы в технике киригами.

Техника киригами допускает вырезание отдельных бумажных деталей при помощи ножниц. На японском языке это слово означает не что иное, как разрезание бумаги (ками – бумага; киру – резать). Техника киригами широко используется многими дизайнерами при оформлении интерьера, создании различного декора, а также при оформлении подарков. Ребята выполнили фасад готического собора в технике киригами.