«Золото добывают из земли, а знания - из книг»

Традиционно в начале учебного года студенты – первокурсники знакомятся с объектами ЧГУ, его корпусами. Одним из главных зданий является библиотечный корпус университета, расположенный в северо-западном районе города. Для настоящих студентов – жаждущих знаний, библиотека с его богатым книжным фондом становится источником познания различных наук, нахождения неизвестного и умного, и более конкретно – учебников и методичек для подготовки к занятиям, самостоятельной работе, экзаменам и зачётам. Студенческие группы строительного факультета совместно с кураторами побывали на экскурсии в библиотечном корпусе университета.
Первокурсников поразил масштаб этого подразделения университета. Студентов приветливо встретили сотрудники научно-библиографического отдела, отдела обслуживания,  отдела редкой книги и ценных рукописей, рассказали о правилах пользования книгами и журналами, объяснили, как работать с библиотечным фондом и пользоваться электронной библиотекой. Студенты там же сразу прошли регистрацию в электронных библиотечных базах университета. Первокурсники поблагодарили  коллектив библиотеки за организацию встречи и выразили уверенность, что полученная информация пригодится им в учебе.