Профориентационный проект для школьников «Билет в будущее»

 30 ноября завершился третий цикл федерального проекта по ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в рамках нацпроекта «Образование». В 2020 году в число площадок проекта вошел Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Проект включает в себя 3 этапа: онлайн-диагностика школьников; практические мероприятия, где под руководством наставника участники проекта знакомились с интересующей их профессией и выполняли задания из реальной профессиональной деятельности; выдача индивидуальных рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

С июля по ноябрь 2020 года в практических мероприятиях, организованных на площадках Чувашского госуниверситета, приняли участие около 200 школьников Чувашской Республики. Практические мероприятия проходили в очном и онлайн форматах по компетенциям, востребованным в сфере промышленности, строительства, IT-технологий, предпринимательства, безопасности информационных систем.

Спектр компетенций, по которым школьники прошли профессиональные пробы под руководством преподавателей ЧувГУ, был весьма разнообразен и включал в себя в том числе и:

Кроме того школьники получили возможность стать участниками Фестиваля профессий, который проходил с 6 по 21 сентября в рамках финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Для школьников МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №62», МБОУ «СОШ №64», МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары преподаватели ЧувГУ провели уроки профессионального мастерства по компетенциям «Электроника», «Графический дизайн», «Правоохранительная деятельность (Полицейский)», «Дизайн интерьера». Все участники фестиваля получили памятные сувениры от WorldSkills Russia.

Участие в проекте «Билет в будущее» позволило школьникам узнать больше о профессиях, которые наиболее востребованы не только в настоящее время, но и в перспективе. В лабораториях ЧувГУ, под руководством опытных наставников школьники примерили на себя интересующие их профессии, максимально полно погрузились в условия индустрии, ощутили все ее тонкости и подводные камни.

Полный текст новости на сайте chuvsu.ru