Всероссийский форум «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация»

Старший преподаватель кафедры Архитектуры и дизайна среды Солин Сергей Владимирович 15 ноября 2018 года участвовал во Всероссийском форуме «BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация», который проходил на базе Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж).
Форум проводится в рамках программы развития BIM технологий, в свете поручения президента России В.В. Путина по обеспечению развития BIM-технологий (Поручение ПР-1235 от 19.07.2018).
На форуме присутствовали более 300 человек: представители девелоперских организаций, архитектурных бюро, управляющих компаний, поставщиков IT решений, СМИ, а также преподаватели, студенты и сотрудники опорных университетов, строительных вузов РФ и колледжей, профессиональных учебных центров из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Волгограда, Чебоксар, Тамбова, Липецка, Белгорода, Старого Оскола.
Доклады спикеров на пленарном заседании были посвящены внедрению BIM-технологий – инструмента, способного в корне изменить всю строительную отрасль, хотя первоначально технология BIM была разработана для применения на этапе проектирования. Докладчики рассказывали о собственном опыте, о ключевых элементах использования BIM-технологий при реализации инвестиционно-строительных проектов. Из зала поступало много уточняющих вопросов от заинтересованных слушателей.
Вопросу подготовки кадров с новым BIM-мышлением была посвящена работа секции, модератором которой выступил В.В. Талапов, а участниками – представители строительных вузов и колледжей страны. Спикеры рассказали о разработанных программах, о своем опыте обучения информационному моделированию, об успехах своих учеников. «Основная сложность подготовки - отсутствие законодательно закрепленных квалификационных требований к специалистам по информационному моделированию в сфере строительства» - отметила к.т.н. Е.В. Игнатова, доцент Московского государственного строительного университета. Также Е.В. Игнатова сообщила, что BIM-Ассоциацией уже было зарегистрировано право на разработку профессионального стандарта.

При подведении итогов форума было принято решение:
Одобрить идею создания профессионального стандарта «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства».