130 лет со дня рождения В.И. Чапаева.

9 февраля Чебоксарах прошли праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения героя Первой мировой войны, начдива Красной армии, Кавалера трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали четвертой степени, Кавалера ордена Красного Знамени Василия Ивановича Чапаева. В сквере имени В.И. Чапаева состоялся торжественный митинг, приуроченный к этой знаменательной дате, где участниками были студенты и преподаватели строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.
В митинге приняли участие министр культуры Чувашской Республики К. Яковлев, глава города Чебоксары И. Клементьева и другие официальные лица, дети, школьники, студенты и жители города. Почетным гостем праздника стал праправнук В.И. Чапаева Александр Чапаев. Министр культуры Константин Яковлев в своём приветственном слове отметил, что «Василий Иванович Чапаев – легендарный полководец, который всегда являлся примером доблестного служения Родине не только для последующих поколений военных, а для всего молодого поколения».
В.И. Чапаев родился 9 февраля 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии в семье русского крестьянина. Василий Иванович прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива, именно он стоял у истоков формирования первых частей Красной армии, стойко сражался, был ранен, за заслуги был награжден высшими воинскими наградами.
Для нас, молодых, имя героя, нашего земляка В.И.Чапаева навсегда останется в памяти, а его мужество и отвага будут примером для подражания.