В честь 50-летия ЧГУ

В первый месяц учебного года в академических группах 1, 2 курса прошли кураторские часы, посвящённые 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Кураторы групп рассказали о славной истории создания университета, которая зародилась 17 августа 1967 года со дня принятия Советом Министров СССР постановления «Об организации Чувашского государственного университета». ЧГУ был создан на базе Волжского филиала Московского энергетического института, и первым ректором был доктор технических наук, профессор Семен Федорович Сайкин, который также преподавал многие годы на строительном факультете теоретическую механику. В начале становления университета в его состав входило всего 7 факультетов, где обучалось 5 тыс. студентов. В настоящее время в составе ЧГУ 16 факультетов и более 17 тыс. студентов, приехавших для обучения из разных регионов России и из 44 стран Азии, Африки, Латинской Америки, Европы и СНГ. ЧГУ - это многопрофильный вуз, осуществляющий подготовку кадров по 29 укрупненным группам специальностей и направлений, 47 программам бакалавриата, 9 программам специалитета, 29 программам магистратуры, 50 специальностям аспирантуры, 16 специальностям докторантуры, 19 специальностям ординатуры, 8 специальностям интернатуры.
Наставники групп отметили, особенно первокурсникам, что наш университет входит в число эффективных вузов страны, ЧГУ -инновационный вуз,  реализующий современные образовательные программы с использованием инновационных технологий, занимается научными исследованиями, тесно сотрудничает с предприятиями-партнерами, ведет активную профориентационную работу со школьниками.
В успешности вуза есть и частичка заслуг преподавателей, сотрудников и студентов строительного факультета. Строительный факультет был создан в 1978 году. Значительный  вклад  в становление факультета внесли заслуженный строитель РСФСР первый декан строительного факультета Г.Н. Николаев и, ранее заместитель декана, продолжительное время проректор университета, почетный работник высшего образования России, заслуженный работник высшей школы Чувашии профессор Н.Ф. Григорьев. Сегодня на факультете имеется многое для современной организации учебного процесса, лаборатории, компьютерные классы, локальная сеть с выходом в «Интернет», собственный читальный зал со специализированным библиотечным фондом, и создаются условия для получения достойного  профессионального образования.