Конференция «Человек. Гражданин. Ученый. 2013» на строительном факультете

25 ноября в зале заседаний Ученого совета корпуса «А» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное открытие регионального фестиваля студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый.-2013» (Ч.Г.У.-2013), который продолжался до 30 ноября. В нем ежегодно принимают участие обучающиеся не только вузов и школ Чувашской Республики, но и других регионов России. Фестиваль студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый.-2013» проводится в седьмой раз и включает в себя как традиционные (конференции, круглые столы, семинары, олимпиады), так  и инновационные мероприятия (конкурсы презентаций, интеллектуальные игры, математические бои).
27 ноября 2013 г. на строительном факультете  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась работа секций «Архитектура и градостроительство», «История архитектуры и современные технологии».
В выступлениях студентов были обсуждены темы, нацеленные на будущее: внедрение технологий безопасной жизнедеятельности  людей, комфорта, энергоэффективности, экономии материалов, отражающие перспективные направле­ния развития строительного комплекса Чувашской Республики.  
Юля Данилова («Энергоэффективные здания», руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура») рассмотрела возможность оптимизации теплоэнергетического воздействия наружного климата на тепловой баланс здания путем изменения его формы и ориентации, а так же расположения  и площади заполнения световых проемов, регулирования фильтрационных потоков, что снизит установочные мощности систем отопления, а так же эксплуатационные расходы здания. Автор на примерах из современной архитектурной практики показал, как изменение геометрии архитектурных объектов влияет на их энергоэффективность. В качестве примеров были рассмотрены: здание Мэрии Лондона (арх. Норман Фостер); первое демонстрационное энергоэффективное здание, Манчестер, Нью-Хэмпшир, США (арх. Н. Исаак и A. Исаак, 1972 г.); экспериментальный жилой район VIIKKI, Хельсинки, Финляндия; высотное здание «COMMERZBANK», Франкфурт-на-Майне, Германия (арх. «Foster & Partners», 1997 г.).
Среди работ был представлен и реальный проект, где, не смотря на свою молодость, авторы успешно справились с поставленной задачей, отобразив всю специфику архитектуры чувашского народа. За помощью в разработке «Проекта дома-усадьбы «Уголок Чувашии» в с. Западня» (Дроздова Светлана, Антонова Мария, руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура») на кафедру архитектуры строительного факультета обратилась Лесовая Н.И., которая является представителем чувашской диаспоры на Украине. Была выделена площадка, на которой размещен данный комплекс, включающий в себя жилой дом и прилегающие к нему постройки, характерные для построек начала XX в. Строительная техника, планировка и декоративное оформление жи­лища решены в зональных традициях чувашского народа.  В работе авторы предложили ряд разнооб­разных приемов и стилей резных украшений наличников, карниза, фронтона, мезонина, ман­сарды, балкона, ворот, летнего домика, орнаментальных и композиционных мотивов декора­тивного ансамбля фасада.
История не только открывает человеку окно в мир, она помогает ему понять современ­ность, которую по-настоящему можно оценить только в свете тысячелетий. Человек живет не только в своем «населенном пункте», но во всей стране, и не своим веком только, но всеми столетиями истории.
История развития родного города заинтересовала  Софью Иванову «Архитектурный облик жилого фонда г. Новочебоксарск» (руководитель Сабанов А.И., ст. преп. кафедры «Архитектура»). В своей работе она проследила, как изменялся архитектурный облик г. Новочебоксарска с 60-х годов XX в. до сегодняшних дней, в связи с изменениями в историческом и политическом развитии страны. Выделила этапы строительства жилого фонда, конструктивные и объемно-планировочные типы зданий, районы застройки города.
Студенты 2 курса (Игнатьева Светлана,  Федотов Роман «Натуральный целлюлозный утеплитель – Эковата», руководитель Сабанов А.И., ст. преп. кафедры «Архитектура») доказали в сравнительном анализе преимущества эковаты  перед традиционными  теплоизоляцоинными материалами. Они охарактеризовали эковату,  как абсолютно экологичный (не вызывает аллергии), негорючий, защищенный от нападения грызунов, обладающей хорошей герметичностью материал, а так же отметили отсутствие отходов и возможность применения при строительстве, ремонте и реконструкции зданий различного назначения. Докладчики призвали слушателей использовать эковату в своих учебных проектах и дальнейшей профессиональной деятельности, утверждая, что лучшее – это то, что создала природа, а значит наш выбор – эковата!
Котлова Ольга («Параметрическая архитектура», руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура») рассмотрела параметрическую архитектуру, как  новое течение нелинейной  архитектуры, которое принципиально затрагивает как архитектуру, так и дизайн, и искусство. Познакомила ребят с основоположниками течения. На примерах объектов показала возможность проектирования сложных 3-х мерных сооружений с применением систем автоматизированного проектирования, новых технологий и строительных материалов.
Павел Федоров (руководитель Кузьмин Д.Л., доцент кафедры «ПСиАД») в работе «Керамика в современном строительстве» поставил задачи изучить общие сведения о керамических материалах: понятие, виды, свойства керамических материалов и изделий; сырье для производства керамических материалов и изделий: глинистые материалы, отощающие добавки. Автор показал так же нетрадиционное применение керамики  и отметил, что большая прочность, значительная долговечность, декоративность, экологичность и безопасность многих видов керамики, а также распространенность в природе сырьевых материалов обусловили широкое применение керамических материалов и изделий в строительстве.
Познакомила с исследованием «Строительство в сейсмоопасных зонах» Лилия Елгайкина (руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура») заявив, что сейсмически прочное сооружение не обязательно должно быть громоздким и дорогим. В настоящее время наиболее эффективным и экономически целесообразным инструментом в сейсмостойком строительстве является вибрационный контроль сейсмической нагрузки, высокое качество строительных материалов и работ, и, в частности, сейсмическая изоляция, позволяющая возводить сравнительно легкие и недорогие постройки.
Галина Балясина («Разводные мосты. Конструкции и стилевые решения.», руководитель Сакмарова Л.А., доцент кафедры «Архитектура») привела анализ конструкций и стилевых решений разводных мостов, занимающих особое положение, являясь высокоиндустриальными сооружениями, каждый из которых поразил слушателей своей индивидуальностью и красотой. Некоторые из них стали достопримечательностями для туристов, а другие уже давно стали символами городов, в которых они построены.

По итогам обсуждения заслушанных докладов жюри присудило следующие призовые места:

секция «Архитектура и градостроительство» 

Место Докладчик Название доклада Номер группы
1 Данилова Юлия Николаевна Энергоэффективные здания С-31-10
2 Котлова Ольга Вячеславовна Параметрическая архитектура С-31-10
3 Елгайкина Лилия Германовна Строительство в сейсмоопасных зонах С-31-10
3 Балясина Галина Ивановна Разводные мосты. Конструкции и стилевые решения. С-31-10

секция «История архитектуры и современные технологии»

Место Докладчик Название доклада Номер группы
1 Дроздова Светлана Сергеевна
Антонова Мария Алексеевна
Проект Дом-усадьба «Уголок Чувашии»  в с. Западня С-31-12
2 Иванова Софья Борисовна Архитектурный облик жилого фонда г. Новочебоксарск С-12-12
2 Федоров Павел Юрьевич Керамика в современном строительстве С-12-10
3 Игнатьева Светлана Евгеньевна
Федотов Роман Александрович
Натуральный целлюлозный утеплитель - ЭКОВАТА С-11-12
С-31-12

Деканат строительного факультета и организаторы конференции выражают благодарность всем участникам конференции и желают им дальнейших успехов.