Экскурсия на ДСК «Честр»

13 февраля 2017 года студенты гр. С-11-15 в сопровождении куратора группы ст. пр. кафедры СК Николаевой А.Г. посетили ДСК «Честр». Познакомились с историей создания комбината и с технологической линией изготовления железобетонных изделий.
Домостроительный комбинат (ДСК) «Честр» был введен в эксплуатацию путем реконструкции в рекордно короткие сроки, всего за 7 месяцев. Работы по реконструкции начались в январе 2013 года, а первая продукция выпущена уже в августе того же года. ДСК «Честр» проектной мощностью 100 тысяч квадратных метров жилья в год производит весь спектр железобетонных изделий для строительства домов серии 121 по технологии крупнопанельного домостроения с трехслойными энергоэффективными наружными панелями. Продукция завода весьма востребована на строительном рынке.
Студенты познакомились с технологическим процессом изготовления строительных конструкций. Начиная с сортировки материалов и создания бетонной смеси, заканчивая формовкой изделий и их обработкой. Познакомились с работой различных участков комбината, в частности с созданием арматурных сеток и каркасов в арматурном цехе, с работой токарных и фрезерных станков при изготовлении закладных деталей железобетонных конструкций. Студенты своими глазами смогли увидеть, как из жидкой бетонной смеси создаются стеновые панели, плиты перекрытия и прочие конструкции и как предприятие использует различные методы формовки ЖБИ.
«Практический курс» строительных материалов и изделий в процессе обучения оказывает очень положительное влияние на студентов. Ребята могут на практике познакомится с изучаемыми предметами и прикоснуться к одной из сторон многогранной строительной отрасли.

Куратор группы Николаева А.Г.