Школьники на конференции ЧГУ-2015

С 5 по 12 декабря 2015 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова проходил региональный фестиваль студентов и молодежи «ЧЕЛОВЕК. ГРАЖДАНИН. УЧЕНЫЙ. (Ч.Г.У-2015)» в рамках которого на  строительном факультете прошли профориентационные мероприятия.

Гостями факультета стали 60учащихся   6-11 классов: МБОУ «Гимназия № 2», «Гимназия № 4», «Гимназия № 6», «Лицей № 44», «СОШ № 1», «СОШ №  2», «СОШ № 12», «СОШ № 38», «СОШ № 42», «СОШ № 39», «СОШ №  55», «СОШ № 64», «Атлашевская СОШ», студенты гр. 2СиЭЗиС01-14. ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Мин. образов.и молодежной политики Ч.Р.
Ребята приняли участие в работесекции «История архитектуры и современные технологии».По итогам обсуждения заслушанных докладов жюри присудило следующие призовые места: I место - студенту 2 курса гр. 2СиЭЗиС01-14. ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Министерства образования и молодежной политики Ч.Р. Хакёрову Рустаму Исматуллоевичу. «Ивовое Искусство. Ландшафтный дизайн, внутренняя отделка стен, элементы мебели».
II место - ученице 11 «Б» Филипповой М.А, МБОУ «СОШ № 14» с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла г. Новочебоксарск. «Научно-исследовательская работа «Архитектура». Науч. рук-ль:  – Комарова Н.В.

С выставками курсовых работ гостей ознакомила зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова
- выставка курсовых работ«Одноквартирный жилой дом»студентов 2 курса группы С-31-14 профиля «Проектирование зданий»  (12 конкурсных работ),
- выставкакурсовых работ «Культовое сооружение» студентов 2 курса группы С-31-14 профиля «Проектирование зданий»  (12 конкурсных работ)
- выставка курсовых работ«Жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями»студентов 4 курса группы С-31-12 профиля «Проектирование зданий» (15 конкурсных работ).
- выставка макетов «Одноквартирный жилой дом»студентов 2 курса группы С-31-14 профиля «Проектирование зданий»  (12 конкурсных работ).
Для желающих была организована экскурсияпо научным лабораториям: «Строительные материалы», «Строительные машины».

Ребята вместе с зам. декана по науке строительного факультета Д.Л. Кузьминым попробовали себя в роли экспертов, испытав на прочность опытные образцы будущих строительных блоков.
В лаборатории «Строительные машины» доцент кафедры доцент кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительствапоказал ребятам модели строительных машин и их узлы, работающую модель башенного крана.
На круглом столе «Востребованная профессия – уверенное будущее»перед ребятами выступили: декан  СФ, директор ООО Научно - Производственной Фирмы «ФОРСТ» Н.С. Соколов, директор ОАО «Водоканал» г. Чебоксары В.С. Васильев. Выступающие отметили, что по данным пресс-службы Роструда, самая востребованная профессия в России по состоянию на начало июля - строитель. Более 100 тыс. мест в базе вакансий «Работа в России» - в строительной отрасли, также рассказали о востребованных специальностях на предприятиях строительной отрасли Чувашской Республики, обсудили перспективы трудоустройства выпускников, условия труда, уровень заработной платы и др.
Тест-драйвпо использованию современных технологий строительного проектирования на основе технологий BIM (информационной модели здания) провел С.В. Солинст. преподаватель кафедры архитектуры, сертифицированный инструктор по программным продуктам строительной отрасли корпорации Autodesk, на котором присутствующие познакомились с возможностями системы трехмерного автоматизированного проектирования RevitArchitecture.
Надеемся, что такие мероприятия помогут ребятам не ошибиться в выборе будущей профессии, а будущим абитуриентам лучше узнать вуз, где они, возможно, продолжат свое образование.
Участникам мероприятия было предложено  принять участие в работе кружка-студии для школьников«Проектировщик», который проходит по средам с 15.30 до 17 часов в ауд. Н-306 в корп. строительного факультета.

зав. каф. архитектуры Л.А. Сакмарова