Книги и журналы к новому учебному году

К новому учебному году в читальном зале строительного факультета организована выставка новых книг и журналов, а так же выставка для студентов первого курса – «Первые учебники о новой профессии!».

В разделе книжных новинок выставлены научные труды преподавателей строительного факультета. Это книги:

 

 учебное пособие декана строительного факультета Н.С. Соколова «Основания и фундаменты: вопросы и ответы», где рассмотрены вопросы проектирования оснований и фундаментов в открытых котлованах, свайных фундаментов, сравнение вариантов фундаментов, расчеты оснований по деформации и краткие эталонные ответы;

 

 

учебное пособие зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмаровой «Архитектура зданий: сборник тестовых заданий первого, третьего уровней усвоения учебного  материала», где приведены тесты, способствующие формированию профессиональных компетенций обучающихся в области современных тенденций развития архитектуры общественных и промышленных зданий в части объемно-планировочных и композиционных решений, основ градостроительства с учетом функциональных и физико-технических основ проектирования;

 

 

Материалы VIII Всероссийской (II международной) конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции НАСКР-2014» (20-21 ноября). Рассмотрены вопросы совершенствования городской инфраструктуры и архитектурного проектирования, создания новых конструктивных систем и методов расчета, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений, создания новых строительных материалов, внедрения новых строительных технологий, а так же вопросы строительного образования.

 

В разделе  журналы, выставлены специализированные журналы:

Архитектура. Строительство. Дизайн


Основная тематика: архитектура, дизайн, строительство, ландшафтный дизайн, новые технологии в строительстве и архитектуре.
Учредитель: Международная Ассоциация Союзов Архитекторов
Издатели: Международная Ассоциация Союзов Архитекторов.

 

 

Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века.

Ежемесячное научно-информационное издание, посвященное перспективным разработкам в области проектирования, производства и применения современных строительных материалов, изделий и оборудования, ресурсосберегающим технологиям. Пристальное внимание уделяется отечественным и зарубежным научным разработкам в области создания инновационных технологий и продуктов, отвечающим современным требованиям рынка, тенденциям и представлениям в сфере экологии, безопасности, эффективности, комфортной среды обитания.

Строительная механика и расчет сооружений

Важнейшие проблемы, решению которых должен способствовать журнал: обобщение новых достижений в области расчета сооружений для совершенствования нормативной базы проектирования конструкций из различных материалов. Учредитель журнала: Научно–исследовательский центр «Строительство» (ОАО «НИЦ «Строительство»), объединивший авторитетные институты: ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, НИИЖБ и НИИОСП им. Н.М. Герсеванова.

 

 

Бетон и железобетон

Научно-технический, академический и производственный журнал в области строительства. Издаётся с апреля 1955 года. Является ведущим специализированным изданием в России в области теории и технологии получения бетона и железобетона, а также проектирования, расчёта, производства, возведения и эксплуатации железобетонных конструкций в строительстве.

 

 

Технологии строительства

Научно-технический консультационный журнал по строительным работам. Издание знакомит читателей с новейшими строительными и отделочными материалами, технологиями, оборудованием и инструментами, юридическими и финансовыми аспектами строительства. Публикуются тематические обзоры, аналитические статьи, материалы круглых столов, посвященных самым актуальным проблемам строительной отрасли.

 

Архитектура и строительство России

Ежемесячный научно-практический и культурно-просветительский журнал. Тематика журнала: архитектура, градостроительство, территориальное развитие, садово-парковый дизайн, дизайн интерьеров, строительные материалы и технологии, средовой и промышленный дизайн, экологическая архитектура. Журнал «Архитектура и строительство России» рекомендован как один из ведущих рецензируемых журналов, входящих в официальный перечень сериальных научных изданий Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК).

 

Жилищное строительство

Журнал «Жилищное строительство» — ежемесячное научно-техническое издание для профессионалов-домостроителей, архитекторов, инженеров, проектировщиков, всех работников строительного комплекса, а также для индивидуальных застройщиков. Издается с 1958 г. В журнале публикуются материалы о новых конструктивных и планировочных решениях, прогрессивных строительных материалах, о тепло-сберегающих технологиях и конструкциях, об экономике жилищно-гражданского строительства, проблемах архитектуры, градостроительства, сельского строительства, экологии жилища.

 

ПГС (Промышленное и Гражданское Строительство)

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал, освещающий вопросы строительства, архитектуры, градостроительства, различные виды строительной деятельности, строительное производство, проблемы наукоемкой техники и технологий, новые строительные материалы.

 

 

“Вентиляция, отопление, кондиционирование воздуха, теплоснабжение и строительная теплофизика” (АВОК)

«АВОК» — ведущий отраслевой журнал, пользующийся заслуженным авторитетом специалистов в области ОВК. В публикациях объективно отражается отечественный и международный опыт применения различных инженерных решений на современных объектах. Уникальная особенность журнала «АВОК» заключается в том, что он предоставляет специалистам полный спектр информации в области ОВК в частности и строительной индустрии в целом, знакомит с нормативной базой, освещает все выставки, форумы, конференции, семинары в области специальности, проходящие в России и мире.

В читальном зале есть доступ к системе Интернет, а так же электронной системе нормативно-технической информации «Техэксперт», где ребята могут найти наиболее полные и регулярно-обновляемые редакции СП, СНиП, ГОСТ и др., необходимые для выполнения заданий по темам практических занятий, разработки курсовых проектов, подготовке к экзаменам и выполнению выпускных квалификационных работ.
Приглашаем всех на выставку в читальный зал строительного факультета (ауд. 205, 2 этаж, корпус «Н»).
Организатор выставки – зав сектора читального зала, Яруткина Г.М.