День Музыки Красоты и Гармонии

11 сентября на строительном факультете был объявлен День Музыки, Красоты и Гармонии. В рамках Всемирного Дня красоты (9 сентября) студенты и преподаватели строительного факультета посетили концерт Чувашской государственной академической  симфонической капеллы «Шедевры мировой музыкальной классики», состоявшемся в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф. Павлова.
Приветственные слова перед началом концерта произнес профессор, народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации лауреат Государственной премии Чувашской Республики, Почетный гражданин г. Чебоксары, декан факультета искусств ЧГУ им И.Н. Ульянова Морис Николаевич Яклашкин.
В ответственной речи декан строительного факультета Алексей Николаевич Плотников поблагодарил музыкантов симфонической капеллы за прекрасный концерт и за творческое сотрудничество.
Участники концерта познакомились с инструментами симфонического оркестра. Музыканты не только исполняли музыкальные произведения, но и увлекательно рассказывали о музыке, музыкальных инструментах и композиторах.
Зрители услышали органную музыку и лучшие музыкальные  произведения мировой музыки. В концерте прозвучали знаменитые произведения великих композиторов: Баха, К. Сен-Санса, А. Хачатуряна, С. Прокофьева и др.  В репертуаре оркестра прозвучали произведения из оперы и оперетты, мюзикла и балета «Ромэо и Джульетта», народные песни. Дирижировала оркестром заслуженный деятель искусств Наталья Яклашкина.
В наше время молодое поколение слушает музыку разных жанров. Но не может не тревожить, что они мало знают классическую музыку, а порой совсем ее не воспринимают. А ведь классическая музыка — это лучшее, отобранное временем наследие человечества. Сегодня особое отношение к классике – это самый дорогой, самый ценный вид музыкального искусства. Прослушивание музыки, знакомство с музыкальными инструментами симфонического оркестра, изучение классических музыкальных произведений активизируют мышление, память, внимание; развивают чувственное познание — ощущение и восприятие; укрепляют психическое здоровье. Исследователи подтверждают благотворное влияние слушания классической музыки не только на умственные способности человека, но и на развитие его мозга в целом.

Председатель профбюро СФ А.Г. Николаева