День российской науки на кафедре архитектуры и дизайна среды

День российской науки, который отмечается 8 февраля, - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.
В преддверии праздника 7 февраля на кафедре архитектуры и дизайна среды в рамках работы кружка-студии «Проектировщик» для студентов состоялась научно практическая конференция «Наука будущего – наука молодых».
Студенты 4 курса профиля «Проектирование зданий» презентовали проекты «Крытый плавательный бассейн», выполненного в рамках дисциплины «Типология и архитектурно-конструктивное проектирование» под руководством ст. преподавателя Балакиной И.С. (директор ООО «Архстройпроект»). Были представлены проекты от грандиозных Дворцов водных видов спорта до «домашних» ФОКов.
Развитие системы физкультурно-оздоровительных сооружений в нашей стране приобретает все большее значение. Актуальность темы не вызывает сомнений, так-как в г. Чебоксары остро ощущается нехватка объектов для спортивных занятий и тренировок по плаванию, прыжкам в воду, водному полу, синхронному плаванию и другим видам спорта, для физкультурно-оздоровительных занятий населения, для обучения плаванию детей и взрослых, а также для физкультурно-оздоровительных и реабилитационно-восстановительных занятий инвалидов (включая детей-инвалидов).
Приглашаем посетить выставку работ «Крытый плавательный бассейн», коридор 3 этажа, корп. Н, строительный факультет.

С днем науки поздравляем!
И от всей души желаем:
Интереснейших событий,
Новых, значимых открытий!
Тайных замыслов свершений,
Всех проектов завершений!

зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова