День российской науки на кафедре СТГиЭС

8 февраля в рамках празднования Дня российской науки на кафедре строительных технологий, геотехники и экономики строительства прошел  научный семинар на тему «Внедрение цифровой экономики в России». В работе семинара принимали участие преподаватели кафедры и студенты магистратуры 1 курса. Гостем семинара стала Новожилова Нина Васильевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учёта и электронного бизнеса экономического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, которая рассказала об основных моментах внедрения цифровой экономики в России. Цифровизации экономики придается большое значение в современное время. По мнению многих экономистов, цифровая экономика – это виртуальная экономика, влияющая на реальность, экономика с использованием цифровой системы. Постоянное расширение применения цифровых технологий, растущее число специалистов, обладающих цифровыми навыками, цифровая трансформация различных сфер экономики и социальной сферы предопределило внедрения в стране Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Программа цифровой экономики включена в 12 приоритетных национальных проектов России. В связи с этим преподавателям, научным работникам, студентам – будущим специалистам необходимо уделять внимание внедрению «цифровизации» и применять на практике в отраслях народного хозяйства, в том числе и строительства.