День Науки на строительном факультете

В преддверии  дня Науки на строительном факультете 7 февраля 2020 г. прошла встреча с заместителем генерального директора – главным инженером АО «Газпром газораспределение Чебоксары» В.М.Семеновым. Виталий Михайлович является выпускником Строительного факультета  по специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция». Тема его выступления «Инновационные технологии и перспективы развития в системах газоснабжения». Новые технологии и научные разработки находят широкое применение не только в сфере добычи и транспортирования природного газа, но и при строительстве, ремонте и эксплуатации объектов систем газораспределения  и газопотребления. К современным технологиям относятся в частности, установка подземных пунктов редуцирования с блоком телеметрии, оборудование для врезки под давлением с использованием «Стоп-системы» Ravetti, использование современных трассопоисковых комплексов и геородарных систем для подземных газопроводов и др.

Студенты гр. С-21/1-16 направления «Теплогазоснабжение и вентиляция» очень заинтересовались перспективами развития систем газоснабжения и газораспределения, а также сотрудничеством с компанией.