День открытых дверей 15 февраля 2014 г.

Скоро закончится очередной учебный год и перед выпускниками общеобразовательных учреждений встает вопрос: «Где получить достойное  образование и стать высококвалифицированными, конкурентоспособными и инновационно мыслящими профессионалами?». Не секрет, что в последнее время у молодежи растет спрос на приобретение технических специальностей, которые являются более востребованными на рынке труда, подготовку по которым ведет Чувашский  государственный  университет  им. И.Н. Ульянова.
15 февраля 2014 г., в рамках профориентационной работы, во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел "День открытых дверей ЧГУ".  
Для гостей была организована концертная программа, стендовая презентация факультетов с информацией о направлениях подготовки и специальностях, среди которых был представлен и строительный факультет. В этот день будущие абитуриенты, их родители, представители школ встретились с руководством вуза, деканами, преподавателями факультетов, со студенческой молодежью.
В заполненном зале Дворца культуры перед гостями вуза выступил ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич рассказал о деятельности многотысячного коллектива одного из ведущих вузов региона и особенностях приема 2014 года.
Ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров в своем выступлении остановился на нормативных актах, регламентирующих деятельность приемной комиссии.
Строительный факультет представляли декан факультета  доцент Н.С. Соколов, ответственный секретарь отборочной комиссии по строительному факультету, зав. каф. «Архитектура» доцент Л.А. Сакмарова, зам. декана по заочному отделению С.С. Викторова, зав. каф. "Теплотехники и гидравлики"  доцент В.И. Тарасов,  зав. каф.  «Строительных конструкций» профессор В.Н. Федоров, доцент кафедры «Инженерных изысканий и материаловедения» О.П. Терехова, профессор кафедры «Строительного производства и экономики строительства» И.В. Львов, студенты факультета.
Будущих выпускников школ ознакомили с особенностями формирования профессиональных компетенций в соответствии с профилями подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий»,  «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автомобильные дороги» направления «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Состоявшийся диалог между студентами и выпускниками позволил последним больше узнать о возможностях реализации научного и творческого потенциалов в стенах факультета, о трудоустройстве во время и после учебы, а также  получить ответы на интересующие  вопросы. 
Среди выпускников, пришедших на «День открытых дверей» были представители средних общеобразовательных школ г. Чебоксары:  № 19, 22, 23, 36,39,47,61,62, лицея № 44, г. Новочебоксарска: № 4,12,17, районов Чувашской Республики: Вурнарского, Комсомольского, Моргаушского, Ядринского, Яльчикского.
Универсальность полученного высшего профессионального образования по направлению «Строительство» позволит обеспечить профессиональный и карьерный рост выпускника и в России, и за рубежом. Выпускник никогда не останется без работы, поскольку он обладает знаниями в одной из главных областей человеческой деятельности - создании условий для комфортной жизни и безопасного труда. Такие специалисты нужны везде, где живет человек.
С подробной и актуальной информацией о приеме в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» всегда можно ознакомиться на сайте университета в разделе "Абитуриенту".
Надеемся увидеть этих и других выпускников школ Чувашии будущим летом в  студенческом коллективе строительного факультета.