День открытых дверей на строительном факультете

19 апреля 2014 года, в рамках профориентационной работы на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, состоялся «День открытых дверей».
Будущие абитуриенты и их родители  посмотрели презентацию о строительном факультете, получили буклеты с необходимой информацией о направлениях подготовки и вступительных испытаниях, условиях приема поступления в вуз.
Среди выпускников, пришедших на «День открытых дверей», были представители средних общеобразовательных школ г. Чебоксары:  № 23,36,45,47, гимназии №46, лицеев: №  2,4, КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат», р-нов. Чувашской Республики: Чебоксарского, Аликовского, Шемуршинского, а также выпускники Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.
Гостей факультета приветствовал декан, доцент Н.С. Соколов, который рассказал об приоритетных направлениях деятельности факультета, а также представил присутствующих на встрече заведующих выпускающими кафедрами, ответственного секретаря  отборочной комиссии факультета на 2014год, ведущих преподавателей строительного факультета.
Ответственный секретарь отборочной комиссии факультета зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова рассказала, по каким направлениям подготовки и специальностям ведется подготовка на строительном факультете, о правилах приема на 2014 год. Поблагодарила выпускников за их стремление получить бесплатное качественное образование, востребованную специальность в эффективном вузе Чувашской Республики.
Заведующие выпускающими кафедрами В.Ф. Богданов, Л.А. Сакмарова, зам. зав. каф.  А.Н. Плотников  ознакомили с особенностями формирования профессиональных компетенций на всем периоде обучения  по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий»,  «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автомобильные дороги» направления 08.03.01 «Строительство» и специальности 08.05.01  «Строительство уникальных зданий и сооружений», представили учащимся полную информацию о сфере деятельности выпускников, кадровом составе кафедр, материально-технической базе факультета.
Зам. декана по заочному отделению С.С. Викторова рассказала о ходе реализации федеральной программы «Кадры для регионов» на строительном факультете.
Зам. декана по воспитательной работе Г.Н. Алексеева, председатель студсовета строительного факультета Е. Дмитриев в своих выступлениях отметили, что строительный факультет – один из самых замечательных факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянова. Несмотря на сложность обучения, жизнь студентов, поступивших на строительный факультет, интересная, разнообразная, веселая. Здесь каждый найдет много отличных друзей, сможет активно участвовать в научной и общественной жизни факультета.
В ходе встречи выпускники и их родители задали интересующие их вопросы о студенческой жизни, а также могли проконсультироваться по вопросам поступления. Многие выпускники изъявили желание обучаться по профилю «Проектирование зданий».
В завершении встречи от имени ректора «ЧГУ имени И.Н. Ульянова» ребятам из КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» за высокий творческий потенциал и активное участие в олимпиаде школьников «Рисунок», заинтересованных к поступлению на строительный факультет, были вручены пригласительные билеты на Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна».
Для будущих абитуриентов была организована экскурсия по лабораториям строительного факультета. Большой интерес ребят и их родителей вызвала лаборатория «Строительных материалов». Зам. декана по науке Д.Л. Кузьмин ознакомил с результатами исследований студентов строительного факультета – изучение прочностных характеристик новых экологически чистых конструкционных материалов. Показал возможности лаборатории, оснащенной испытательным оборудованием,  гарантирующим получение требуемого качества при строительстве.
В кабинете «Рисунок» доц. кафедры архитектуры А.А. Баранов показал методическое  обеспечение кабинета, высказал возможность реализации творческой составляющий обучения ребят заинтересованных к поступлению на строительный факультет.  Гости ознакомились с выставочной экспозицией  курсовых работ студентов профиля «Проектирование зданий»,
В компьютерном классе доц. кафедры строительных конструкций Д.Н. Семкин и ст. преподаватель А.Г. Николаева показали ребятам возможности систем автоматизированного проектирования зданий AutoCAD, Revit объединяющие в себе возможности архитектурного проектирования, проектирования инженерных систем, строительных конструкций,   многофункциональным программным комплексом ЛИРА-САПР-2013, предназначенный для проектирования и расчета строительных конструкций различного назначения.
В лаборатории «Строительные машины» ребята смогли увидеть модели строительных машин и их узлов, работающую модель башенного крана.
Универсальность полученного высшего профессионального образования по направлению «Строительство» позволяет обеспечить профессиональный и карьерный рост выпускника и в России, и за рубежом. Выпускник никогда не останется без работы, поскольку он обладает знаниями в одной из главных областей человеческой деятельности - создание условий для комфортной жизни и безопасного труда. Такие специалисты нужны везде, где живет человек.
С подробной и актуальной информацией о приеме в «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» всегда можно ознакомиться на сайте университета в разделе "Абитуриенту".
Надеемся увидеть этих и других выпускников школ Чувашии этим летом в  студенческом коллективе строительного факультета.
                                                                                                                                        Л.А Сакмарова