День открытых дверей

17 декабря в университете  прошел первый в этом учебном году День открытых дверей. Активное участие в его проведении приняли преподаватели строительного факультета. У стенда факультета  будущие абитуриенты живо интересовались условиями поступления и особенностями профессии строителя. Важной новостью для абитуриентов, стремящихся обучаться по профилю «Проектирование зданий»,  стало сообщение о  возвращении творческого экзамена по рисунку. В июле при поступлении у будущих архитекторов будет шанс продемонстрировать   свои способности в изобразительном искусстве.

Строительный факультет ждет абитуриентов и на новую специальность  «Строительство уникальных зданий», обучение которой не может быть массовым, оно требует от обучаемого  хорошей базы знаний по математике и физике, и направлено, прежде всего, на «уникальных» студентов. Очень большим спросом пользуются и выпускники по профилям «Промышленное и гражданское строительство (ПГС)» и «Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ)». Выпускники ПГС имеют обширную область деятельности – это и производители работ непосредственно на стройплощадке, и проектировщики, и руководители малых предприятий по отделочным работам и ремонту зданий, и специалисты по эксплуатации зданий (например, в управляющих компаниях), и инспекторы пожарного надзора, а также многие другие. Те, кто окончил ТГВ, работают проектировщиками систем теплоснабжения зданий, в том числе с индивидуальным отоплением, начальниками котельных, специалистами по прокладке газовых сетей и другими.  Надо сказать, что сразу по завершении  учебы молодые специалисты – строители начинают получать достойную зарплату. Но самое главное для будущих абитуриентов – студенческая жизнь на строительном факультете интересная и насыщенная.