День открытых дверей 13 декабря 2014 г.

Первая серьезная жизненная проблема, с которой сталкиваются старшеклассники, - это выбор будущей профессии. Вопрос «Кем я буду?» задает себе каждый молодой человек. И здесь главное – не растеряться, сориентироваться и сделать правильный выбор, соответствующий интересам, способностям, возможностям, ценностным установкам, и, наконец, требованиям, которые предъявляют профессии к личности кандидата. Правильно сделанный старшим подростком выбор – это начало пути к успеху, самореализации, к психологическому и материальному благополучию в будущем.
13 декабря 2014 г., в рамках профориентационной работы, во Дворце культуры Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова прошел "День открытых дверей ЧГУ".  Для гостей была организована концертная программа, стендовая презентация факультетов с информацией о направлениях подготовки и специальностях, среди которых был представлен и строительный факультет. В этот день будущие абитуриенты, их родители, представители школ встретились с руководством вуза, деканами, преподавателями факультетов, со студенческой молодежью.
В заполненном зале Дворца культуры перед гостями вуза выступил ректор университета А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич подробно рассказал  о  многогранной деятельности  ведущего вуза,  об организации учебно-воспитательной, научно-исследовательской работы, достижениях   студентов и профессорско-преподавательского состава,  направлениях  подготовки и специальностях. Ответственный секретарь приемной комиссии Н.А. Петров    отметил некоторые особенности правил приема.
Строительный факультет представляли декан факультета, доцент Н.С. Соколов; ответственный секретарь отборочной комиссии по строительному факультету, зав. каф. «Архитектура», доцент Л.А. Сакмарова; зав каф. «Теплотехники и гидравлики», доцент В.И. Тарасов; зав. каф. «Строительных конструкций», доцент А.Н. Плотников; зав. каф. «Строительного производства и экономики строительства», доцент В.Ф. Богданов; доцент кафедры «Инженерных изысканий и материаловедения» О.П. Терехова; ст. преподаватель кафедры «Строительного производства и экономики строительства» Г.Н.  Алексеева; студенческий актив факультета.
Будущих выпускников школ ознакомили с особенностями формирования профессиональных компетенций в соответствии с профилями подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий»,  «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Автомобильные дороги», «Стоимостной инжиниринг» направления 08.03.01. «Строительство» и специальности 08.05.01. «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Состоявшийся диалог между студентами и выпускниками позволил последним больше узнать о возможностях реализации научного и творческого потенциалов в стенах факультета, о трудоустройстве во время и после учебы, а также  получить ответы на интересующие  вопросы.
Среди гостей, пришедших на «День открытых дверей» и желающих связать свою жизнь со строительством были представители средних общеобразовательных школ г. Чебоксары:  № 9, 11, 12, 38, 47, 59, 62, 64, лицея № 3, 4, г. Новочебоксарска: № 9, 20, районов Чувашской Республики: Чебоксарского, Урмарского, Аликовского, Батыревского, Ядринского.
С подробной и актуальной информацией о приеме в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» всегда можно ознакомиться на сайте университета в разделе "Абитуриенту".
Надеемся увидеть этих и других выпускников школ Чувашии будущим летом в  студенческом коллективе строительного факультета.