День чувашской вышивки

В рамках декады чувашской культуры, посвященной Дню чувашской вышивки, в Чебоксарском художественном училище прошли обучающие мастер-классы и лекции. Занятия, направленные на совершенствование практического мастерства, прошли по темам: основы чувашской вышивки; чувашские традиционные элементы в современном театрально-декорационном искусстве. Ряд занятий по основам чувашской вышивки провела доцент кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета Михайлова Эвелина Валериановна. Цель занятий - познакомить студентов с одним из основных видов чувашского прикладного искусства – вышивкой, развивать интерес к языку, народным традициям, воспитывать интерес, уважительное отношение к истории и культуре родного (чувашского) народа, самостоятельность и желание трудиться. В ходе занятий ребята узнали, что вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Ребята с интересом изучали всё разнообразие стежков, знакомились с цветовым значением узоров, с значением самих узоров.