Вручение дипломов будущим архитекторам

21 марта 2014 г. на строительном факультете  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялось торжественное вручение дипломов 15 выпускникам специальности «Проектирование зданий», из них дипломы с отличием получили 4 выпускника.

С приветственным словом выступил декан факультета Н.С. Соколов. Николай Сергеевич отметил, что строительный факультет является основным центром по подготовке кадров высшей квалификации и вносит значительный вклад в формирование кадрового потенциала строительной отрасли Чувашской Республики.
Заведующая кафедрой «Архитектура» Л.А. Сакмарова рекомендовала выпускникам не забывать, что выйдя за стены вуза, учеба не заканчивается и только постоянная учеба может стать залогом успеха, ведь для успешного развития карьеры архитектору необходимо постоянное самообразование.
Доцент кафедры «Строительные конструкции» А.Н. Плотников напомнил, что грамотный инженер-архитектор знает основы инженерных специальностей и заранее предусматривает в архитектурном проекте реализацию технической безопасности объекта.
Очень позитивно, что на кафедре «Архитектура» осуществляется прямой диалог между архитектурным бизнесом и образовательной системой, ведь многие преподаватели кафедры являются ведущими архитекторами г. Чебоксары. Доценты кафедры «Архитектура» С.Н. Удяков, В.В. Цыпленков, В.И. Рытин напомнили об ответственности архитектора за правильность принятых решений, обеспечивающих комфортную и гармоничную среду обитания.
Доцент А.А. Баранов пожелал всем выпускникам не ограничивать фантазию, проявлять свой творческий потенциал.
Несмотря на то, что кафедра «Архитектура» за весь период своей деятельности выпустила более 100 специалистов «Проектирование зданий» спрос работодателей на них превышает число выпускаемых специалистов, на кафедру не перестают идти заявки от проектных организаций и строительных компаний и это еще раз подтверждает востребованность и уникальность специальности.

Востребованность специалистов строительной отрасли в России очевидна – стоит только оценить масштабы строительства новых объектов в городах России. Вспомним хотя бы главные стройки России начала ХХI века – объекты  Олимпиады 2014 года в Сочи и Универсиады 2013 года в Казани, над которыми работали тысячи специалистов: архитекторов, строителей. Значительным сохраняется дефицит нового жилья. Можно уверенно сказать, что работы архитекторам и строителям хватит на много лет вперед. Это подтверждают и данные мониторинга крупных рекрутинговых агентств, который показал, что в списке самых востребованных специалистов одну из верхних строчек занимают архитекторы.