Прошли защиты выпускных работ по специальности «ПГС»

Прошли защиты дипломных проектов и работ по специальности «Промышленное и гражданское строительство».  Их тематика была представлена широко.

Дипломники брали для разработки общественные здания дошкольной подготовки, торговли, гостиницы, православные храмы, жилые многоэтажные здания, промышленные здания пищевой промышленности, автомобильного транспорта и другие. Основной отличительной особенностью большинства современных дипломных проектов является использование всего спектра САПР, применяемого в проектных организациях, как в графическом исполнении, на листах чертежей,  так и в расчетах несущих конструкций. Преобладает построение полной модели здания с возможностью анализа напряженно-деформированного состояния в целом и отдельных элементов. Наиболее популярной несущей системой многоэтажных зданий  становится монолитный каркас с безбалочными перекрытиями. Расчет каркаса одного проекта был выполнен с объемной моделью грунтового основания и внедренными в него сваями. При этом было задано влияние фундамента соседней секции здания. Особенно интересны исследовательские дипломные работы. Студенты, в частности, анализировали  влияние изменения формы поверхности пространственных конструкций, формы сечения на их напряженное состояние. Одна работа была посвящена компьютерной ультразвуковой томографии железобетонных конструкций.  Студенты практически выполняли эти исследования, применяя имеющееся на строительном факультете оборудование. Все проекты и работы, конечно же,  основывались на глубоком изучении дипломниками строительных норм и правил и научной литературы.

Часть представленных проектов и работ относятся к категории реальных, они выполнены по заказам предприятий ООО «Союз-проект» и ООО «СтройЭкспертиза». Выпускники факультета, работавшие над этими заказами, уже определились с направлениями своей трудовой деятельности и уже стали членами коллективов этих организаций.