Защита дипломных проектов по кафедре строительных конструкций

Прошедшие защиты дипломных проектов по кафедре строительных конструкций отличались большей практической направленностью.

Из 18 студентов – выпускников очного отделения у семи были проекты с внедрением в производство. У одних внедрялось полностью объемно – планировочное и конструктивное решение здания, у других отрабатывались оптимальные решения для определенных типов зданий. Комплексный проект центра досуга молодежи для строительства в г. Уфе был представлен М. Глуховым, И. Тимруковым, Андр. Яковлевым. Проект выполнялся по заказу группы компаний «Рекон-СМК» под руководством профессора В.Н. Федорова. Отработке сопряжения многоэтажного жилого комплекса с подземной автостоянкой был посвящен проект Алекс. Яковлева под руководством преподавателя кафедры А.В. Ежова. Интересными были исследования конструктивных решений завода по переработке зерна В. Тырлакова и многоэтажных жилых зданий с предприятиями обслуживания в первых этажах С. Тырлакова, выполненные под руководством доцента А.Г. Лукина.

В этом году диплом успешно защитили три иностранных студента: Бинделе Антонио Освальдо Биенго, Нчасо Элако Ангел, Сахель Ханафи, что для кафедры строительных конструкций уже не является первым опытом. Они показали качество проектирования, не уступающее их российским товарищам, а кроме этого хорошее владение российской терминологией и способность представить концепцию проекта.

Вместе со студентами заочного отделения по кафедре строительных конструкций защитились 59 дипломников, часть из которых выпускались как бакалавры по направлению «Строительство». На заочном отделении глубиной проработки отличался проект крытого картодрома Г. Новосельцева, выполненный под руководством доцента А.Н. Плотникова.