Защита дипломов по специальности Проектирование зданий

Традиционно в январе прошла защита дипломных проектов по специальности «Проектирование зданий». 21 – 22 января подтвердили свою квалификацию 15 новых выпускников строительного факультета.

Защита проходила перед комиссией под председательством заведующего кафедрой «Проектирование зданий» Казанского государственного архитектурно-строительного университета, доктора технических наук, профессора, член-корреспондента РААСН В.Н. Куприянова.

Предпочтение по тематике проектов в этом году было отдано общественным зданиям и жилым комплексам с функциями обслуживания населения.

Наибольший интерес вызвал ряд проектов. В проекте Д. Тихонова «Реконструкция фабрики «Рассвет» под многофункциональный комплекс по ул. Пирогова в г. Чебоксары» был хорошо продумана организация генплана, в увязке с существующей застройкой, удачно вписаны в объем здания конструкции больших нависающих консолей. М. Яблонская сумела органично связать пространственные железобетонные конструкции «Цирка на 1200 мест» с его купольным (шатровым) объемом. Интересное пластическое решение представлено в проекте Е. Даниловой «Центр современного искусства», форма здания действительно производит впечатление современных, новых форм, не похожих на привычные всем здания, что усиливалось оригинальной мультимедейной подачей проекта методом облетающей здание видеокамеры. Оживленное обсуждение, выражающее разные точки зрения комиссии, вызвали проекты Н. Храмовой «Центр помощи животным» (актуальная тема для города, глубоко продуманные решения), Н. Ивановой «Детский дом с функциями образования и досуга» (полный цикл пребывания детей, максимум возможностей для их развития), А. Комаровой «Торгово-развлекательный комплекс с океанариумом» (увязка особой технологии объекта с его объемом), А. Сергеева «Реконструкция здания строительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (необходимое увеличение объема, развитие новых функций), А. Капировой «Аэровокзал с международным терминалом».

Интересными были и проекты  А. Захаровой «25-ти этажный жилой комплекс в микрорайоне Сугутка г. Чебоксары», О. Никифоровой «Административно-деловой комплекс с гостиницей», О. Сарри «Детская школа искусств с концертным залом на 500 мест», А Канюгина «Жилой комплекс с предприятиями обслуживания».

После защиты можно было сказать, что факультет с успехом выпустил в жизнь новых специалистов. Уверенности в такой позиции придают отзывы выпускников прошлых лет, пришедших поболеть за своих младших товарищей, по их словам, проекты становятся более глубокими, продуманными, совершенствуется качество графики. Остается пожелать будущим дипломникам не сбавлять набранный кафедрой «Архитектура» темп, а нынешним – интересных реализованных зданий, которые будут служить людям долгое время, а может, какие-то из них станут архитектурными памятниками.

Дипломные проекты студентов