VII городской конкурс «Юный дизайнер – 2018»

11 мая 2018 года в МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары были подведены итоги VII городского конкурса «Юный дизайнер – 2018». Конкурс молодых дизайнеров «Юный дизайнер» учреждён инициативной группой педагогического сообщества учителей изобразительного искусства г. Чебоксары и является плановым мероприятием ОО «Ассоциация педагогических работников «XXI век» г. Чебоксары на 2017-2018 учебный год. В конкурсе 2018 г. приняли участие более 120 обучающихся из 19 школ города.
Общая тема конкурса «Театры народов мира», объединила в себе две темы: исторический, в том числе, этнический театр разных народов (театр оперы и балета, кукольный театр, театр народного танца и т.п.), а так же тему содружества народов мира по культурному наследию в рамках проекта «Ассоциированная школа ЮНЕСКО», в соответствии с программой Б.М. Неменского по изобразительному искусству.
Конкурсные работы оценивались в пяти номинациях, в четырех возрастных группах (1-4 кл., 5-7 кл., 8-9 кл , 10-11 кл.): «Эскизы моделей одежды. Образ театрального персонажа», «Костюмированная кукла» – создание образа театрального персонажа», «Графический дизайн» (шрифтовая композиция), «Бумагопластика» – рельефная или объемная композиция из бумаги, «Графический дизайн» (афиша), «Макет» (макет декорации к спектаклю). В состав экспертной комиссии вошли:
Зверева С.Г.– художник – постановщик Чувашского Государственного академического драматического театра им. К. Иванова, член союза театральных деятелей России; Михайлова Э. В.– доцент кафедры архитектуры и дизайна среды строительного факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»; Ермолаева М. Б. – старший преподаватель кафедры дизайна и МПО факультета художественного и музыкального образования ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; Наумова И. Г. – педагог дополнительного образования высшей категории МАОУДО «Дом детского творчества» города Чебоксары, художник декоративно-прикладного искусства, член союза дизайнеров, член союза художников России.