Уроки доброты

В апреле месяце кураторы групп  среди студенческого коллектива строительного факультета провели социальные занятия -  «Уроки доброты». С 1992 года 3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН установлен как Международный день инвалидов, который лучше и правильнее называть Международным днем людей с инвалидностью.

Целью занятий было привлечение внимания всего общества к сложностям, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни.На данных занятиях поднимались вопросы формирования гуманного отношения и сопереживания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, к студентам-инвалидам,  создания доступной среды для их обучения и воспитания в обществе.

Студенты просмотрели ролик  о поддержке слепоглухих фондом «Соединение», анонс фильма «Слово на ладони», узнали об азбуке даклилологией – определенная конфигурация пальцев, обозначающая букву русского алфавита, попытались показать некоторые слова на пальцах. В ходе дискуссии обсуждались вопросы готовности современного поколения помочь инвалидам, личного отношения к ним, изменения социальной позиции общества. Будущим проектировщикам-строителям эти проблемы уже знакомы: в проектировании объектов гражданского, общественного назначения согласно нормативным документам учитываются мероприятия по доступу инвалидов, по созданию доступной среды.  Рассматривая проблемы инвалидов, понимаешь  - что они нелегкие, при этом  своей целеустремленностью, жизнелюбием, достижением высоких результатов в учебе, творчестве, они – люди с ограниченными возможностями здоровья, подают нам пример преодоления трудностей.