Конституционный долг и обязанность по защите Отечества

20 марта на факультете прошла встреча студентов 3 курса с прокурором отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Чувашской Республики Козловой Оксаной Александровной на тему «Воинская обязанность граждан. Ответственность за уклонение от воинской обязанности». Оксана Александровна в своем выступлении отметила, что воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности, связанные с обороной страны. Содержание воинской обязанности граждан Российской Федерации определено Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Воинская обязанность предусматривает постановку на воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Призыву на военную службу в России подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определенная категория граждан имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, в том числе и обучающиеся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры. Также прокурор Козлова О.А. из своей практической деятельности сказала о том, что имеются лица призывного возраста, которые уклоняются от прохождения военной службы, что выражается в умышленном невыполнении призывником всех или отдельных обязанностей по призыву на военную службу. Ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее предусмотрена  статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации и наступает независимо от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или хотел совсем избежать несения военной службы.  Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Поэтому каждому юноше призывного возраста необходимо хорошо подумать о последствиях, прежде чем совершать противоправные действия.
Исполнение обязанностей военной службы гражданами регламентировано Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и другими нормативными правовыми актами. Конституцией установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.