Встреча студентов с Иваном Ивановичем Долгушиным

25 апреля 2019 года на кафедре архитектуры и дизайна среды прошла встреча студентов с Почетным гражданином города Чебоксары, Заслуженным работником промышленности Чувашской Республики, Заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики, членом Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Иваном Ивановичем Долгушиным.
Он работал на целине, снимался в кино, строил школы и детсады и делал оборудование для космодрома
Большие заводы и города часто строят неисправимые романтики. Из плеяды таких увлеченных делом людей и Иван Иванович Долгушин. За его плечами долгий и непростой путь от рядового рабочего до заместителя генерального директора АО «Промтрактор». Сегодня Долгушину исполняется 80 лет, но он ведет активный образ жизни, не порывает связи с родным предприятием. Уместить страницы его биографии в короткой газетной статье — непосильная задача. Но решить ее Иван Иванович все же обещает. В планах написание книги, главными героями которой станут люди, построившие машиностроительный гигант в Чебоксарах и давшие жизнь семейству тяжелых тракторов под брендом «Четра».


Справочно:
ДОЛГУШИН ИВАН ИВАНОВИЧ, 1938 г.р. Окончил Свердловский институт народного хозяйства по специальности «планирование промышленности».
Внес значительный вклад в развитие Калининского района и города Чебоксары, с 1973 по 2004 годы работал на различных должностях в ОАО «Промтрактор».
Награжден медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой», присвоено звание «Ударник коммунистического труда», почетные звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики», «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики», «Почетный гражданин города Чебоксары». Член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики.

«Чебоксары для меня родной дом, и я хочу делать для него все».

Работает на тракторном заводе уже 46 лет. Сейчас  советником генерального директора.
Был заместителем генерального директора по быту, социальным вопросам и подсобному хозяйству.

«Нужно помнить историю своей семьи, района, республики, государства».

Заместителем генерального директора по быту и социальным вопросам АО «Промтрактор» Иван Долгушин проработал 16 лет. Столько же и на других руководящих должностях.
При его непосредственном участии были построены 8 общеобразовательных школ, 21 детсад, 3 профессионально-технических училища, машиностроительный техникум, 20 малосемейных домов, столько же общежитий, торговый дом «Шупашкар», рынок с одноименным названием, больничный комплекс, детский медицинский центр, Дворец культуры тракторостроителей, спорткомплекс «Трактор», база отдыха «Прометей», пионерский лагерь «Белые камни», проложен проспект Тракторостроителей… 
Что касается острой темы, о выходе АО «Промтрактор» из кризиса, то Иван Долгушин верит в конечный успех, но, по его мнению, это произойдет только при совместном участии частного и государственного капитала. А это решение находится в компетенции Правительства России.

«Все добро, что вы сделаете людям – вы забудете, а добро, которое люди сделают вам – помните всегда».


Иван Иванович поделился со студентами историей своего жизненного пути. Студенты с интересом слушали истории из жизни и перенимали опыт поколений.