День воинской славы – 7 ноября 1941 года

14 ноября состоялась встреча студентов 1 курса с председателем Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, профессором Львовым Иваном Васильевичем. Выступление Львова И.В. было посвящено Военному параду 7 ноября 1941 года, проходившем на Красной площади в Москве.
В чем заслуга этого мероприятия перед Родиной? Об этом и рассказал Иван Васильевич молодому поколению 21 века. Этот парад по силе воздействия на ход событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны, показав миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен. Осенью 1941 года советские войска вели тяжёлые оборонительные бои с фашистскими войсками, линия фронта в некоторых местах проходила в 30 км от центра Москвы. В городе распространялись панические слухи, усиливалось смятение народа, закрывались предприятия, магазины, общественный транспорт не работал, закрылось метро. Чтобы поднять моральный дух народа, руководством страны было принято решение провести 7 ноября, в честь 24-ой годовщины Октября, военный парад на Красной площади. В параде участвовало около 28,5 тысяч человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашин. Продолжался парад всего 25 минут, и все пришедшие на площадь граждане, гости, иностранные корреспонденты убедились в стойкости москвичей, советской армии. Западные союзники с изумлением услышали – Москва жива и не намерена сдаваться.
7 ноября 1941 года является Днём воинской славы России.
Студенты воодушевлённо слушали выступление Львова И.В., представляя события того дня и осознавая себя ответственными за наше будущее. Мы помним и гордимся!