Сотрудничество строительного факультета с АУ ЧР "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики".

С 2013 года строительный факультет тесно взаимодействует с АУ ЧР "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики".

Это сотрудничество позволило открыть по направлению 08.03.01 «Строительство» на строительном факультете Чувашского госуниверситета новый профиль «Стоимостной инжиниринг». В процессе обучения студенты под руководством ведущих сотрудников предприятия занимаются на практике составлением смет по реальным проектам. Обучение происходит в учебном классе, который совместно с автономным учреждением оснащён персональными компьютерами, дистанционным оборудованием и лицензированными программными комплексами ПК Smeta.ru, ПК Гранд-Смета, выполнен текущий ремонт.

Отдельно стоит отметить и научное направление сотрудничества строительного факультета с АУ ЧР "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики". Сотрудники автономного учреждения регулярно принимают участие в конференциях, организованных Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и предоставляют там информационные стенды о курсах повышения квалификации «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», о деятельности учреждения, о тесном сотрудничестве с ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», с ведущими региональными предприятиями и организациями в рамках приоритетных направлений развития региона.

В марте была организованна встреча студентов 3 курса строительного факультета с директором АУ ЧР "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики" Коледой Михаилом Александровичем. Михаил Александрович рассказал ребятам о проблемах строительной отрасли республики, сделал акцент на способности и готовности студентов к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию, переобучению и самообучению, профессиональной мобильности, стремлению к новому. Будущие выпускники должны развивать способность к критическому мышлению, способность и готовность к разумному риску, креативность и предприимчивость, умение работать самостоятельно, и главное - готовность к работе в команде и в высоко конкурентной среде.

В конце встречи студенты задали интересующие их вопросы и выразили желание более подробно ознакомиться с работой АУ ЧР "Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики". Михаил Александрович пообещал ребятам организовать встречу на предприятии. Надеемся, что экскурсия произойдет в ближайшее время.