Фёдоров
Владимир Николаевич
(1947 – 2018 гг.)

 

На 71 году из жизни ушел зав. кафедрой строительных конструкций (1992 – 2014 гг.) Фёдоров Владимир Николаевич.

В.Н. Фёдоров В.Н. начал работал в Чувашском государственном университете с 1983 г. В 1992 г., много сделав для становления кафедры строительных конструкций, был избран ее заведующим. С момента создания кафедры им был взят курс на подготовку специалистов для проектных организаций по специализации «Исследование и проектирование зданий и сооружений», а затем подготовку магистрантов по направлению «Строительство». Им было начато преподавание дисциплины «САПР в строительстве». Были созданы уникальные методические разработки по проектированию пространственных конструкций, многоэтажных зданий, инженерных сооружений, нетиповых производственных зданий. Подготовлено несколько тысяч специалистов, многие из которых являются лидерами строительной отрасли.
В 2003-2004 гг. он являлся членом диссертационного совета К212.077.01 КГАСА (г. Казань) по защите кандидатских диссертаций по специальностям 05.23.01 (Строительные конструкции зданий и сооружений) и 05.23.05 (Строительные материалы и изделия). В.Н. Фёдоров является признанным представителем российской научной школы в области механики разрушения железобетона, что подтверждается энциклопедией РААСН.
В.Н. Фёдоров имел значительные успехи в привлечении студентов к научным исследованиям, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы за успешное участие выполненных под его руководством студенческих научно-исследовательских работ на межвузовских конкурсах, а также публикации студентов, выполнявшиеся под его руководством.
В.Н. Фёдоров является автором более 140 научных и методических работ, входит в состав авторского коллектива одного из Пособий (к СНиП 2.03.11-85 и 2.03.01-84), изданного НИИЖБ Госстроя СССР. Диссертация В.Н. Фёдорова была связана с темой «Прочность, жесткость и трещиностойкость элементов из кислотостойких бетонов на основе жидкого стекла со стеклопластиковой арматурой». 
Проведённые под его научным руководством испытания нового вида сборно-монолитного каркаса способствовали распространению этого каркаса в строительстве жилых и общественных зданий во многих регионах России и за рубежом.
Заслуги В.Н. Фёдорова были отмечены такими наградами как Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, Почетная грамота Министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чувашской Республики, знак «За отличную работу» Чувашского госуниверситета.

Ректорат, профком работников, студенческие общественные организации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, родные, близкие, друзья, коллеги глубоко скорбят по поводу невосполнимой утраты. Память о В.Н. Фёдорове навсегда останется в наших сердцах.