Умейте оказать первую помощь!

24 ноября на факультете прошел  мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим людям от различных факторов, ситуаций. Обучение студентов и преподавателей навыкам первой помощи  проводилось инструкторами МО ЧГО  Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Качайкиной Ю.М., Кутузовой С.А.  Инструкторы «Красного Креста» объяснили, что первая помощь – это простые, целесообразные действия по охране здоровья и жизни пострадавшего от травмы или внезапно заболевшего человека. Первую помощь оказывают на месте происшествия до прихода специалистов-медиков или до транспортировки пострадавшего в больницу. Умение оказать первую помощь — это  элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. Сущность оказания первой помощи заключается в том, чтобы прекратить  дальнейшее воздействия травмирующих факторов;  оказать человеку первую помощь; создать ему физический и психологический комфорт; вызвать «Скорую помощь» и дождаться прибытия специалистов. Вызвать скорую помощь (специалистов) можно по мобильному телефону: 112 – единая дежурно-диспетчерская служба, 101 – (спасатели), 103 – (скорая). Юлия Максимовна ознакомила и показала приемы выполнения сердечно-лёгочной реанимации,  оказания первой помощи для восстановления проходимости дыхательных путей, остановки кровотечения, рассказала о других мероприятиях, а также сказала, что нельзя делать в период оказания первой помощи пострадавшему. Студенты охотно участвовали инструктору в выполнении  практических  действий.
Обучение для всех слушателей было полезным, поучительным, осознанным  - первая помощь является решающим фактором при спасении жизни!