Студенты СФ на градосовете

16 декабря 2014 года студенты 3,4-х курсов строительного факультета профиля «Проектирование зданий» посетили администрацию города Чебоксары, где в большом зале состоялось очередное заседание городского Градостроительного совета.

На заседании был обсужден новый облик Чебоксарского залива, который в ближайшие годы должен серьезно измениться. Здесь появятся совершенно новые здания. Сразу два проекта планируется реализовать в центральной части столицы республики.

На Площади речников предполагается построить многофункциональный центр. В перспективе он может стать одной из видовых точек города. Проект, включает в себя два симметричных 18-ти этажных здания с примыкающими постройками. По замыслу разработчиков они будут выполнены в единой стилистике с Речным портом. Особенностью зданий должна стать эксплуатируемая кровля – её планируют превратить в рекреационную зону с детскими и спортивными площадками. Проект представляла выпускница специальности «Проектирование зданий» Нурвард Мартиросян.

Второй объект - общественный центр на Западном косогоре залива был практически одобрен членами Градостроительного совета, поскольку стиль предложенного здания общественного центра хорошо вписывался в стиль микрорайона исторической части Чебоксар.

Выпускники специальности «Проектирование зданий», работая в ведущих проектных организациях и творческих мастерских города Чебоксары, вносят современные и дерзкие решения, усиливая привлекательность г. Чебоксары.

Участие в обсуждении вопросов, связанных с комплексным развитием городской среды, обмен информацией и новыми технологиями, совместное обсуждение с дружественной критикой особо важно для полноценной плодотворной подготовки архитекторов.

У студентов также была возможность пообщаться с работодателями и архитектурной общественностью Чувашской Республики.

Посещение таких  мероприятия будут  не только способствовать росту гражданской активности будущих архитекторов, но и формированию профессиональных компетенций обучающихся в области современных тенденций развития архитектуры.

Зав. кафедрой архитектуры Л.А. Сакмарова