90-летие со дня рождения А.Г. Григорьева

21.02.2023 г.  студенты - дизайнеры групп 61-22 и 61-20 строительного факультета ЧГУ им. Ульянова, во главе с преподавателем Григорьевой Т.А., посетили БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум) Минкультуры Чувашии». Они приняли участие в Республиканской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения А.Г. Григорьева (1933 – 2000 гг), заслуженного деятеля искусств ЧАССР, первого профессионального  искусствоведа республики, основателя высшего художественного образования в Чувашии.
С приветственным словом к присутствующим обратился директор училища, заслуженный работник культуры ЧР Анофриев В.Н. Основным докладчиком выступила Т.А. Григорьева, ст. преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды ФГБОУ «ЧГУ им И.Н. Ульянова», дочь юбиляра, с сообщением о жизни и творческой деятельности А.Г. Григорьева. Также с воспоминаниями выступили Александрова А.А,  дочь юбиляра, Смирнова Н.Б., доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой изоискусства и дизайна ФГБОУ «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», Н.И. Садюков, заслуженный работник культуры РФ, живописец, реставратор, музейный работник и другие.
Алексей Григорьевич Григорьев закончил с отличием живописное отделение Чебоксарского художественного училища в 1954 году, факультет теории и истории искусств Ленинградского института  живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина АХ СССР  в 1960 г.
В 1960 г. стал организатором и первым деканом Художественно-графического факультета Чувашского госпединститута им. И.Я. Яковлева.  До 1988 г занимал должности декана, зав. кафедрами изобразительного искусства,  теории и истории искусств. Факультет долгое время был единственным в поволжском регионе, готовившим учителей рисования, черчения и труда, одним из лучших в стране, где преподавали выпускники художественных ВУЗов  из Москвы, Ленинграда, Харькова, Свердловска, Тбилиси и др.
Как искусствовед Алексей Григорьевич вел большую исследовательскую и просветительскую деятельность в области чувашского народного и профессионального искусства. Были выпущены многочисленные книги, монографии, каталоги выставок, статьи в журналах и газетах, велись передачи на местном радио и телевидении о творчестве мастеров Чувашии, как на русском, так и на чувашском языках.
Все годы он являлся активным членом Союза художников Чувашии, неоднократно избирался  ответственным секретарем его правления. С 1963 г являлся членом Союза журналистов СССР, с 1966 г – членом Союза художников СССР.  В 1969 г. защитил диссертацию на тему «Изобразительное искусство советской Чувашии», в 1970 г. ему было присвоено звание доцента, в 1992 – звание профессора. В 1982 г. был удостоен звания заслуженного деятеля искусств ЧАССР.
В 1994 г. был избран членом – корреспондентом Национальной академии наук и искусства ЧР.
В 1990-1999 годах был заведующим им же организованной кафедры культуры Чувашского республиканского института образования, где помимо аттестации и повышения квалификации учителей, большое внимание уделялось разработке программ, учебных пособий по культуре родного края, по включению национального компонента в предметы искусства.
В 1998 – 2000г Григорьев А.Г. занимал должность доцента кафедры компьютерных технологий факультета ИВТ ЧГУ им. И.Н. Ульянова, преподавал историю искусств и другие дисциплины по новому для университета направлению подготовки «дизайн». За это короткое время им были разработаны учебные планы, рабочие программы по ряду специальным дисциплин, систематизированы основные документы. Он вел подготовительную работу для открытия кафедры художественных дисциплин, стал организатором и председателем ГАК первого выпуска специалистов – дизайнеров в 2000 г. Студенты получили новые знания о становлении художественного и дизайн-образования в республике.