«Щедрый вторник» в Художественном музее, приуроченный ко Всемирному дню инвалида

В соответствии федеральным проектом "Щедрый вторник", посвященный Году волонтера, объявленного президентом РФ Путиным В.В., Всемирному дню инвалида, а также реализация федерального проекта "Доступная среда" в фойе Чувашского государственного художественного музея открылась выставка декоративно-прикладного искусства «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» учеников СОШ № 19 (т том числе детей с ОВЗ).
4 декабря 2018 года в ЧГХМ свой 45-летний юбилей отмечала МБОУ «СОШ N 19» г. Чебоксары! Давний партнер музея, откликающийся на самые разные творческие начинания, особенно те, что связаны с «особыми» детьми, школа и в этот раз превратила вечер в настоящий праздник. На выставке были представлены живописные и графические работы, керамика и батик, и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные из самых неожиданных материалов (руководители: учитель ИЗО Круглякова С.В., Зацеркивная А.А.). На протяжении девяти лет руководит творческим проектом «Палитра возможностей», входит в состав авторского коллектива педагогов республики по разработке «Живых уроков» предметной области «Изобразительное искусство», «Технология», «Мировая художественная культура» учитель ИЗО и технологии МБОУ «СОШ N 19» г. Чебоксары Анна Алексеевна Зацеркивная.
Открылась выставка праздничным поздравительным концертом, в частности, лирическим танцем «Чувашским», который представил ансамбль «Гармония» детского коллектива СОШ N 19. На концерт приехал детский образцовый коллектив «Авангард» центра творчества Калининского района г. Чебоксары, взрослые музыкальные коллективы, воспитанники Чебоксарской общеобразовательной школы N 3 для детей с ОВЗ (глухие и поздно оглохшие дети), дети школы-интерната для детей с ОВЗ (слабовидящие и незрячие дети), а также «золотой саксофон Чувашии» - Энтони Костос и Чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика».
На празднике красоты, добра и радости с приветственным словом выступили: представитель управления образования администрации города Чебоксары Макаренко З.В., депутат Чебоксарского городского собрания депутатов Ковалев А.А. вручил ребятам сладкие подарки. Трофимова В.И., к.п.н., доцент, заведующий кафедрой специального (коррекционного) и инклюзивного образования Чувашского государственного института образования от всей души поздравила ребят с таким знаменательным событием и поблагодарила ребят за их успехи и достижения в области эстетического воспитания, отметила педагогов за их неоценимый вклад в развитие подрастающего поколения детей, адаптации и социализации детей с ОВЗ.
По поручению ректора ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.Ю. Александрова поздравительный адрес со словами благодарности за высокий профессионализм, педагогический талант при подготовке учеников к мероприятиям, проводимым в университете, вручила зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, координатор центра по работе с одаренной молодежью предложила познакомиться с любым из факультетов ЧГУ и посетить университетские кружки для школьников и студентов.
Не обошелся праздник и без выступления почетных гостей: поздравила школу заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 4 г. Чебоксары А.Г. Явнова. От имени школы и совета старшеклассников она подарили денежный сертификат на приобретение канцелярских товаров для детей, подготовивших данную выставку «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ». С приветственным словом выступили: кандидат психологических наук, член Союза писателей ЧР Маслова В.И., представитель Новочебоксарского музейного комплекса М.С. Деньгина, которая вручила книгу и ценные подарки для ребят.
Выставка «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» продолжит свою работу до конца январских каникул 2019 года и очень ждет своих больших и маленьких посетителей!!
Приходите!! Не пропустите мир фантазии в детском творчестве!