«Идеи, преображающие города» на строительном факультете

25 января 2019 г. на базе строительного факультета прошел образовательный семинар, проводимый в рамках выездных мероприятий Всероссийского конкурса «Идеи,  преображающие города». Семинар проводился совместно с Агентством территориального развития, Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
В семинаре приняли участие ведущие архитекторы г. Чебоксары, студенты 2-4 курсов направления подготовки «Строительство» профиля «Проектирование зданий», направления подготовки «Дизайн».
Перед аудиторией выступили председатель Совета директоров Института развития местных сообществ -  С.В. Кочнев (г. Москва),  координатор Всероссийской образовательной программы «Идеи, преображающие города» -  Е.Д. Гаврюшина (г. Москва), заместитель министра строительства, архитектура и жилищно-коммунального хозяйства – главный архитектор Чувашской Республики – А.А. Шевлягин, руководитель Центра компетенций по развитию городской среды, руководитель Агентства территориального развития, член Общественной палаты Чувашской Республики – Э.Н. Егоров, декан строительного факультета А.Н. Плотников, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова.
С презентацией Всероссийского конкурса «Идеи,  преображающие города» выступили  С.В. Кочнев и Е.Д. Гаврюшина. Участники семинара узнали об особенностях обустройства современного города, как архитектурные и градостроительные решения могут изменить жизнь людей, каким образом молодые граждане могут повлиять на развитие своего города. В рамках встречи участники узнали о проектах своих сверстников, созданных под руководством опытных архитекторов. Опыт реализации архитектурного проекта от идеи до воплощения позволит применить его для создания проектов в своем городе в дальнейшем.
Главный архитектор Чувашской Республики – А.А. Шевлягин в своем выступлении отметил, что задачи конкурса соответствуют основным направлений реализации приоритетного проекта стратегического развития Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Э.Н. Егоров призвал молодых архитекторов и дизайнеров проявить социальную и  профессиональную активность,  участвуя в планировании и создании проектов благоустройства городской среды г. Чебоксары и районов ЧР.
Л.А Сакмарова отметила, что формирование новых общественных пространств и улучшение качества городской среды – важная тема для развития современных городов, которая успешно решается в курсовых проектах и выпускных квалификационных работах студентов профилей «Дизайн среды», «Проектирование зданий».

Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова