О крупнопанельном домостроении на   InterConPan-2017

В Чебоксарах 4 – 6 апреля прошла масштабная VII Международная научно-практическая конференция «InterConPan-2017: от КПД к каркасно-панельному домостроению».

В конференции приняли участие около 170 руководителей и специалистов предприятий и исследовательских организаций, занимающихся совершенствованием технологий строительства крупнопанельных зданий. С приветственным словом к конференции обратился ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

В последнее время сложилось мнение, что крупнопанельные здания, имеющие частый шаг поперечных стен, не могут удовлетворить современным требованиям по планировке и архитектурной выразительности. Большая часть, например г. Чебоксары, застроена такими довольно однообразными зданиями. Однако доклады, прозвучавшие на конференции, примеры уже реализованных и проектируемых зданий, а также современное оборудование для производства панелей, позволяют сделать вывод, что крупнопанельное домостроение вскоре будет переживать второе рождение.

Много новых идей прозвучало в докладах научного руководителя АО «ЦНИИЭПжилища» д.т.н. С.В. Николаева и директора по научной деятельности АО «ЦНИИЭПжилища», профессора кафедры Архитектуры Московского Государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова (МГАХИ) А.А. Магая. О роли профессиональных журналов «Строительные материалы» и «Жилищное строительство» рассказала главный редактор РИФ «Стройматериалы» Е.И. Юмашева.

Новые технологии и оборудование представляли представители производителей – известных фирм NORDIMPIANTI (Италия), ЗАО «Патриот инжиниринг» (Москва), PROGRESS GROUP (Германия), АО «Казанский ГИПРОНИИавиапром» (Казань) и др.

Много докладов было посвящено внедрению технологий информационного проектирования BIM и TIM. Программное обеспечение представляли Allbau Software GmbH (Германия), ООО «Лира-Сервис», Trimble Solutions Россия (Москва), ООО «ЕВРОСОФТ» и др.

Опыт строительства и проектирования в панельном и каркасном домостроении представляли предприятия Чувашской Республики, такие как ОАО «ЖБК-1», ООО «Гален», ООО «АКБ «Полиспроект», ЗАО «Рекон», Волжский ДСК. От Чувашского госуниверситета с докладами выступили доцент кафедры строительных технологий, геотехники и экономики строительства В.Ф. Богданов и зав. кафедрой строительных конструкций А.Н. Плотников. Его доклад был посвящен опыту внедрения на ДСК ООО «СУОР» трехслойных панелей из конструкционного керамзитобетона, в том числе с композитной арматурой.

Помощь в проведении конференции оказывали студенты строительного факультета ЧГУ. Следующая конференция InterConPan пройдет в Москве в 2018 г.