Интерактивная площадка профессионального мастерства "Дизайн и современность"

Перед вузами сегодня стоит еще одна важная задача - содействие в трудоустройстве студентам и выпускникам.
Именно с целью создать свою реально работающую систему, у которого есть возможность тиражировать свой подход к обеспечению занятости молодежи и находить точки соприкосновения с руководителями профильных организаций 14 апреля 2021 года на базе архитектуры и дизайна среды стартовала интерактивная площадка профессионального мастерства "Дизайн и современность". Среди участников руководители и дизайнеры профильных организаций, студенты бакалавриата и магистратуры. Приветственным словом работу площадки открыла заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды Сакмарова Л.А. Приоритетом первой встречи Лариса Алексеевна обозначила преемственность в образовании и шаги выстраивания своей профессиональной траектории. Петрова Елена Николаевна, Управляющий ООО "Радуга ремонта" (Чебоксары), с опытом работы более 10 лет обрисовала круг специфических направлений в дизайне, востребованных на рынке труда. Современный работодатель готов взращивать в своей трудовой среде студентов со 2, 3 курсов, чтобы на выходе получить молодого специалиста наиболее полно соответствующего требованиям этой организации и рекомендовала определяться с организациями, на которых проходят практики. С особым вниманием студенты слушали наших выпускников. Мешкова Дарья Евгеньевна, выпускница 2019 года, является ведущим специалистом Отдела архитектуры, городской эстетики и дизайна г. Чебоксары. Дарья подробно рассказала в чем заключается работа по благоустройству городских территорий на примере Красной площади города.
Евсеева Александра Сергеевна, дизайнер студия LN story (Чебоксары), выпускница 2018 г., поделилась своим опытом в сфере трудоустройства поле вуза, выделила положительные стороны высшего образования, рассказала какие качества в себе необходимо развивать.
Запланированная на час встреча продолжалась более трех часов. Студенты активно и оживленно дискутировали с гостями на наболевшие темы.
Площадка продолжает свою работу и летом. Летние учебные и производственные практики напрямую связны с формированием компетентных специалистов в жизненных реалиях. 5 июля 2021 года состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов с главным художником г. Чебоксары Алиповой Е.В. Елена Валерьевна подробно изложила спектр задач, которые актуальны для благоустройства городской среды.
Именно сейчас , в условиях практик, идет активная работа самих студентов с профессиональным самоопределением. Пожелаем им удачи в этом, т.к. мы напрямую заинтересованы в их успехах!