В Чувашском госуниверситете имени И.Н. Ульянова дан старт новому проекту развития классов инженерного профиля

3 февраля в лицее №2 города Чебоксары состоялся круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития классов инженерного профиля».
В работе круглого стола приняли участие и выступили ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары И.А. Димитриев, руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова, руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева, преподаватели технических факультетов ЧувГУ Л.А. Сакмарова, С.В. Солин, С.В. Абрамов, О.А. Лобастова, О.В. Васильева, О.В. Афанасьева, директор лицея №2 Т.В. Петрова, учащиеся десятых инженерных классов школ-партнеров, педагоги.
Ректор А.Ю. Александров представил электронную презентацию о вузе, рассказал о возможностях получения высшего образования в ЧувГУ, количестве бюджетных мест, выделенных на 2017 год. Андрей Юрьевич также отметил, что сетевое сотрудничество в развитии инженерного образования будет продолжаться, необходимо привлекать к проекту учеников инженерных классов и других школ республики.
И.А. Димитриев отметил важность открытия при поддержке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова профильных инженерно-технических классов на базе лицеев №№ 2, 4, средних общеобразовательных школ №№ 57, 40.
Д.А. Троешестова проинформировала школьников об олимпиадах, проводимых университетом, а также дополнительных баллах, которые можно получить, участвуя в них. О.Н. Васильева рассказала о возможностях посещения предприятий-партнеров с экскурсиями после завершения цикла теоретических и практических занятий.
Затем преподаватели презентовали свои факультеты.
Директор лицея №2 Т.В. Петрова поблагодарила представителей Чувашского государственного университета за поддержку в развитии инженерного профиля в школах и призвала обучающихся активно участвовать во всех олимпиадах ЧувГУ.

Справочно:
Программа работы развития классов инженерного профиля Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова предусматривает:

Лариса Сакмарова

С сайта ЧГУ