Студентка строительного факультета - «Умница олимпиады»

Заключительный тур X-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах» проводился 6-7 декабря 2019 года в очной форме на базе Поволжского государственного технологического университета (г. Йошкар-Ола, Россия). Во втором (заключительном) туре олимпиады приняли участие 82 студента из 36 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Таджикистана и Узбекистана. Наш университет представляли команды строительного факультета в составе: зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, студенты А.В. Куделина,  И.П. Тютина (группа «Сложные системы в архитектуре и строительстве»), факультета прикладной математики, физики и информационных технологий: доцент кафедры дискретной математики и информатики А.К. Ярдухин, студенты Т.Ю. Иванова, Д.Н. Иванов (группа «Сложные технические системы»).  

Второй (заключительный) тур студенческой олимпиады проводился в традиционной форме: студенты-участники оформляли решения задач в письменном виде, работы проверялись членами жюри. Задания участникам финала предлагались по трем видам сложных систем: техническим, социально-экономическим и архитектуре и строительству.
Чтобы справиться с ними, претендентам на победу в группе «Сложные системы в архитектуре и строительстве» пришлось продемонстрировать блестящие знания по геодезии (отметки геодезической подосновы), архитектуре (основы строительных конструкций, планировочные решения промышленных зданий, теплотехнический расчет на основе ГСОП), строительным конструкциям (сбор нагрузок), технологии и организация производства (потоки, состав звена), строительным материалам (неорганические вяжущие, бетоны), а также умения находить нестандартные решения.
А.В. Куделина (студентка 4 курса гр. С-21/1-16) стала победительницей в номинации «Умница олимпиады» в группе «Сложные системы в архитектуре и строительстве», получив приз от Научно-исследовательского института мониторинга качества образования в лице заместителя генерального директора В. Пылина.
Также активно приняла участие в олимпиаде И.П. Тютина студентка 4 курса гр. ОЗС-41-16 победитель I тура, прошедшего на базе строительного факультета 17-21 октября 2019г., в котором приняли участие 88 студентов направления подготовки 08.03.01. «Строительство», специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений».
Награждены грамотой за выдающиеся творческие успехи и активное участие в  Олимпиаде в группе «Сложные технические системы» Т.Ю. Иванова студентка 3 курса гр. ФМ-12-17, Д.Н. Иванов студент 1 курса гр. ФМ-11-19.     
Олимпиада прошла в теплой дружественной атмосфере напряженной интеллектуальной борьбы, во время награждения звучало много теплых слов в адрес организаторов олимпиады. От посещения Йошкар-Олы у всех гостей остались только хорошие впечатления, и многие обещали вернуться сюда снова, уже за победой!
Оргкомитет Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад в лице сопредседателя Оргкомитета Наводнова Владимира Григорьевича выразил глубокую благодарность активистам олимпиадного движения - руководителям команд, которые из года в год, в течение многих лет готовят и привозят на финал команды своих вузов. 

                                                Зав. каф. архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова